Милованов: До полумиллиона украинцев могут потерять работу из-за кризиса

19 марта 2020 г., 23:22:00   1372   0

Милованов: До полумиллиона украинцев могут потерять работу из-за кризиса

От 170 до 500 тысяч украинцев могут остаться без работы в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом написал в Facebook бывший министр экономики Тимофей Милованов.

По словам Милованова, в Китае безработица за месяц выросла на 1%, и теперь составляет 6,2%. В Украине безработица примерно 8,6% (около 1,5 млн человек), и если она также возрастет на 1%, это будет означать,что работу потеряют 170 тысяч украинцев.

При этом он подчеркнул, что данные из Китая — это официальная статистика. Наиболее уязвимы к потере работы во время кризиса неформально занятые работники, и таких в Китае около 291 млн.

«В Украине это около 20% от общего числа работников, или 3,4 млн человек. Из них 22-23% работают в сферах торговли, мелкого ремонта, питания, гостиниц и транспорта. То есть примерно 700 тыс. человек», — написал Милованов.

Бывший министр считает, что во время кризиса работу потеряют от четверти до половины неформально занятых украинцев в наиболее уязвимых отраслях.

«При таком сценарии, это будет от 175 до 350 тыс. человек. Если же увольнения состоятся еще в других отраслях неформально занятых, то цифра будет еще больше. Таким образом, консервативная оценка роста безработицы составляет от 170 тыс. до 500 тыс.человек», — подытожил Милованов.

 

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте