ЕС отказался снимать санкции с России из-за коронавируса

07 апреля 2020 г., 23:09:00   744   0

ЕС отказался снимать санкции с России из-за коронавируса

Руководство Евросоюза не видит проблем в сохранении санкций ЕС против России (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18) в условиях пандемии коронавируса, поскольку они «не подрывают возможности РФ бороться с коронавирусом».

С таким заявлением на видеобрифинге в Брюсселе выступил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано, отвечая на вопрос о письме группы депутатов Европарламента, которые потребовали от ЕК «не допустить отмены санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса».

«Да, я могу подтвердить, что это письмо получено, и ответ будет дан по обычным каналам.

Я также хочу процитировать заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, что санкционные режимы ЕС не должны подрывать поставки средств и оборудования для борьбы с коронавирусом», — заявил Питер Стано.

Стано отметил, что санкции были введены в связи с нападением на Украину в 2014 году и оккупацией Крыма.

«Это означает, что эти санкции не подрывают возможности России бороться с коронавирусом», — здраво заключил он.

С призывом ввести мораторий на санкции в отношении товаров первой необходимости на период пандемии Covid-19 26 марта выступил Путин в рамках саммита G-20 в формате видеоконференции.

«Важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимопоставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий», — заявил тогда он.

«В идеале мы должны ввести мораторий, солидарный мораторий на ограничения в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок», — призывало российское х@ло.

По его словам, прежде всего речь идет «о странах, которые больше других страдают от этой пандемии».

Ну а раз санкции не отменят, то оно (х@ло) может возобновлять свое прежнее вранье, что в России нет коронавиуса или что оно с ним «успешно» борется…

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте