Надо ли подписывать постановление об автоштрафе – что говорит юрист

08 мая 2020 г., 23:20:00   875   0

Надо ли подписывать постановление об автоштрафе – что говорит юрист

Некоторые водители, после того, как полицейский выпишет постановление о наложении штрафа за нарушение, отказываются его подписать. Водители считают, что не подписание постановления каким-то образом освободит их от уплаты штрафа.


Стоит ли это делать и поможет ли отказ от подписи не платить штраф рассказало издание «Авто 24».


Как говорят юристы, подобного делать не следует. Дело в том, что полицейский сразу отмечает в постановлении, что водитель отказался от получения копии и подписи.


По закону, на обжалование штрафа есть 10 дней со дня вынесения постановления, а на уплату штрафных сумм - 15 дней со дня вручения. После отказа в получении постановления, полиция должна направить такое постановление по месту жительства. Однако, неизвестно, когда такое постановление придет по почте, если вообще придет.


А дальше ситуация может развиваться таким образом. Без копии постановления нельзя будет ни оплатить штраф, поскольку нет суммы штрафа и реквизитов для его уплаты, ни оспорить, поскольку нет основного доказательства штрафа, нет данных о полицейском.


Следует знать, что неуплата или необжалование штрафа в предусмотренные законом сроки влечет за собой удвоение суммы штрафа. Более того, полиция передаст документы на взыскание штрафа в исполнительную службу. Та, в свою очередь взыщет штраф в двойном размере и добавит к нему расходы на исполнительное производство.


Исходя из такой перспективы, юристы не рекомендуют отказываться от получения копии постановления о наложении штрафа. Лучше этот документ получить, а затем обжаловать в судебном порядке.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте