Глава Шевченковской РГА Гаряга отказал онкобольному участнику АТО в постановке на квартирный учет

25 мая 2020 г., 22:40:00   1347   0

Глава Шевченковской РГА Гаряга отказал онкобольному участнику АТО в постановке на квартирный учет

Председатель Шевченковской райгосадминистрации (РГА) Олег Гаряга (на фото) отказал онкобольному подполковнику, участнику АТО, кавалеру ордена “За мужество” Петру Гасаю в постановке на квартирный учет. Такое решение Олег Гаряга обосновал тем, что место проживания ветерана АТО зарегистрировано при воинской части, при этом чиновник сослался на документ времен Украинской ССР. 

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Вибору нема” со ссылкой на журналиста, члена Союза офицеров Украины Игоря Рудича. 

Согласно сообщению, подполковник Петр Гасай с 1997 года служил военным журналистом в Вооруженных силах Украины и в других структурах сектора обороны и безопасности. Когда началась война на востоке Украины, Петр Гасай снимал боевые действия. Также ему приходилось выходить из окружения.

За мужество, проявленное на войне, военного журналиста, подполковника Петра Гасая наградили орденом “За мужество” 3 степени.

На сегодняшний день подполковник комиссован. Он является инвалидом войны второй группы. В последнее время лечится от онкозаболевания.

Не получив жилья от силовых структур, где служил офицер, ветерану приходится снимать комнаты, жить в общежитиях и даже в служебном кабинете.

Вернувшись к гражданской жизни с тяжелым диагнозом, Петр Гасай обратился на постановку на квартирный учет. Поскольку он зарегистрирован в Шевченковском районе Киева, то и обратился в Шевченковскую РГА 14 февраля 2020 года.

В соответствии со ст. 47 Конституции Украины каждый имеет право на жилище. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и органами местного самоуправления бесплатно или за доступную для них плату в соответствии с законом.

Отмечается, что в соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” ст.12 (п.14), ст. 13 (п.18), ст. 15 (п.15) Петр Гасай имеет право на обеспечение жильем.

Однако ветеран войны получил отказ от государства в постановке на квартирный учет из-за того, что он зарегистрирован при воинской части.

“Механизм так называемой прописки в Украине вроде бы отменен, а ее гибриды (в данном случае – регистрацию) чиновники используют как им заблагорассудится”, – сетует журналист,  члена Союза офицеров Украины Игорь Рудич.

Кроме того, не принято во внимание онкозаболевание Гасая, хотя в постановлении, на которое ссылается председатель РГА Олег Гаряга, есть пункт о хронических заболеваниях.

“Зато понятно почему в отказе чиновников появился пункт о регистрации при воинской части. Хотя в соответствующем Постановлении, на которое ссылается Гаряга, ни словом вообще не упоминается о регистрации при воинской части. Этот аргумент для отказа был придуман искусственно. В 1984 году, когда было принято Постановление Совета Министров СССР № 470, не было такого понятия, как регистрация”, – отмечает Игорь Рудич.

Фото: Петр Гасай

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте