На границе с Польшей в огромной очереди застряли украинские заробитчане

09 июня 2020 г., 23:26:00   908   0

На границе с Польшей в огромной очереди застряли украинские заробитчане

Украинцы стоят возле пункта пропуска по 7-9 часов в ожидании проверки документов

На единственном пешем переходе через украинско-польскую границу "Медика" украинцы, которые едут на заработки, стоят в очереди по 7-9 часов. Почти вся нейтральная зона заполнена гражданами Украины. На объявление с просьбой соблюдать социальную дистанцию люди не обращают внимания, многие также не надевают и защитную маску. Об этом пишет "Радио Свобода".

"Я уже стою в очереди около 7 часов. А еще в помещение пункта пропуска мне час или два ждать. Еду в Кельце на сезонную работу в поле. Я был в Польше на работе во время карантина. Но первый раз так долго жду", - рассказал один из собеседников на границе.

Люди также жалуются на отсутствие туалетов и лавочек, им приходится все время стоять на ногах.  

В Госпогранслужбе очереди в нейтральной зоне объясняют тем, что в связи с карантином польская сторона ввела ограничительные мероприятия и дольше оформляют документы. 

"За последние дни становится больше людей, которые едут в Польшу. С польской стороны есть определенные ограничения в связи с карантином, потому вносят данные о месте пребывания гражданина Украины в Польше, прохождении обсервации, осуществляются санитарные мероприятия, это занимает определенное время. Поэтому людям приходится ожидать перед польским пунктом пропуска", - сказала пресс-секретарь Западного регионального управления Госпогранслужбы Маргарита Вершинина.

Если раньше на работу в Польшу ехали преимущественно жители областей Западной Украины, то сейчас едут украинцы из разных регионов, которые потеряли работу из-за карантина, потому что не получили никакой помощи от государства. 

"3 826 гривен была моя зарплата в Украине, врач высшей категории, 25 лет стажа. Привет президенту. Еду не от хорошей жизни. Украина ничем не обеспечивает. Люди выброшены за борт жизни. Только со стороны власти были одни обещания. Если бы была работа в Украине, люди бы не ехали в чужие страны и не бросали бы семьи. Я не нужна Украине. Мне страшно в своей стране", - говорит Татьяна Резвицова, которая стоит в очереди.

В Госпогранслужбе отметили, что люди едут к пунктам пропуска круглосуточно большими автобусами, микроавтобусами, легковыми автомобилями. За сутки пеший переход пересекают от 2,5 тыс. до 3 тыс. граждан.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте