Украина требует полноправного членства в ЕС, – Зеленский

18 июня 2020 г., 22:37:00   1313   0

Украина требует полноправного членства в ЕС, – Зеленский

Украине необходимо полноценное вступление в Европейский Союз, партнерства и диалога с ЕС Киеву мало.

С таким заявлением выступил президент Владимир Зеленский в четверг, 18 июня, во время саммита Восточного партнерства в формате видеоконференции, передает пресс-служба ОП.

"Восточное партнерство не должно ограничивать амбиции партнеров. Кому-то достаточно политического диалога, кому-то – стратегического партнерства с ЕС, кто-то стремится к интеграции в общий рынок на основе "четырех свобод", а кто-то, как Украина, требует полноправного членства в ЕС", – сказал Зеленский.

Он напомнил, что изначально целью инициативы было развитие сообщества Евросоюза с партнерами, которые разделяют европейские ценности и принципы. В то же время преимуществами такого объединения должны пользоваться все граждане стран-участниц.

Президент выразил уверенность в возможности совместно преодолеть вызовы, в частности, последствия пандемии коронавируса с помощью углубления интеграции и усиления координации между странами, а не благодаря политической самоизоляции и протекционизму.

"Эта встреча – прекрасная возможность обсудить дальнейшее сотрудничество для выхода из текущего кризиса и преодоления подобных вызовов в будущем. Перед нами стоят очень непростые задачи: защитить жизнь и здоровье граждан, восстановить межчеловеческие и деловые контакты, вывести экономику из кризисной траектории", – отметил он.

Зеленский поблагодарил Евросоюз за поддержку, в том числе за новую программу макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро. Он добавил, что Украина рассчитывает на сотрудничество с ЕС в закупке вакцины против COVID-19, как только она будет изготовлена.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте