Нехватка воды в организме: 10 признаков

05 июля 2020 г., 22:17:00   1126   0

Нехватка воды в организме: 10 признаков

В нормально работающем организме баланс воды регулируется простым способом — чувством жажды. Но тогда почему так часто специалисты напоминают о необходимости употребления воды? Может, достаточно было бы прислушиваться к реакции своего тела? Вся сложность заключается в том, что многие просто забывают пить простую воду. Мы пьем чай, кофе, компот, газировку, что угодно, только не обычную воду. Это приводит к нарушению обменных процессов в организме, не выводятся токсины и происходит обезвоживание, пишет centrmed.com.


Но постоянная нехватка воды в организме не сразу заметна. Тело может привыкнуть к деффициту воды, но если при этом возникают предпосылки к большой потере жидкости, то возможен обморок, спутанность сознания и другие тяжелые состояния.


Чтобы понять, достаточно ли вашему организму воды, проверьте наличие десяти признаков.


1. Сухость во рту


Это первый и самый очевидный признак, что организму нужна вода, что он испытывает обезвоживание. Но пополнять запас воды нужно не чаем или соком, а именно водой!


2. Сухая кожа


Кожа человека отображает все, что происходит внутри него. Если вы испытываете чрезмерную сухость кожи, то вашему организму явно не хватает воды.


3. Жажда


Если вы испытываете жажду, никак не можете напиться, то ваш организм обезвожен. Это активный сигнал мозга о том, что срочно необходимо восстановить водный баланс. Особенно сильно организм обезвоживает алкоголь, потому с похмелья всегда хочется пить.


4. Сухость глаз


Сухость, легкий зуд, покраснение глаз указывает на то, что надо срочно выпить воды. Когда в организме воды недостаточно, пересыхают слезные канальцы, что может нанести вред глазам. Особенно важно это для людей, которые носят контактные линзы.


5. Уменьшение объема и изменение цвета мочи


Такой признак также является важным сигналом организма о том, что воды ему недостаточно.


6. Учащение пульса и сердцебиения


Уменьшение воды в системе кровообращения ведет к тому, что кровь становится вязкой, объем ее уменьшается, она медленно циркулирует. Это увеличивает нагрузку на сердце, кровообращение нарушается, органам становится недостаточно кислорода.


7. Боль в суставах


Это ощущение знакомо многим людям и даже не особенно старым. У некоторых она появляется после бега или прыжков. В организме все связано до последнего «винтика». Чтобы суставы не перетирались, природа сделала их на 80% из воды, поэтому хроническая нехватка воды начинает вызывать болевые ощущения.


8. Уменьшение мышечной массы


Мышцы также на половину состоят из воды. В связи с этим вполне естественно, что уменьшение воды в организме ведет уменьшению мышечной массы. И тренеры, и врачи пришли к единому мнению, что даже во время тренировки необходимо периодически пить воду.


9. Хроническая усталость и сонливость


Когда организм испытывает дефицит, он начинает пользоваться резервами изнутри, в том числе из крови, а это приводит к недостатку кислорода, поставляемого органам. Такое явление и вызывает усталость и сонливость. Кстати, даже регулярный 8-часовой сон не поможет вам выспаться, если вы употребляете недостаточно воды.


10. Проблемы с пищеварением


Увлажнение слизистой оболочки важно для организма в целом. Без необходимого количества воды плотность слизи в желудке уменьшается, и тогда желудочная кислота наносит вред внутренним органам. Отсюда изжога и расстройство желудка.


С возрастом количество воды, которое способен удерживать наш организм, уменьшается. Поэтому с годами необходимо сознательно увеличивать потребление простой воды. Внешне признаки старения из-за дефицита воды более очевидны, но тот вред, который нанесен внутренним органам нехваткой воды, будет ощущаться еще долго.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте