Импорт газа из ЕС в Украину достиг рекордных за пятилетку объемов

16 июля 2020 г., 15:07:00   1071   0

Импорт газа из ЕС  в Украину достиг рекордных за пятилетку объемов

Импорт газа в Украину из стран Европейского союза достиг рекордных объемов за последние пять лет. С начала 2020 года импортировано более 8 млрд кубометров газа.


Об этом говорится в сообщении "Оператора ГТС Украины".



Сообщается, что с начала года импортировали 8,056 млрд кубометров, что на четверть больше за тот же период прошлого года и является рекордным показателем за последние 5 лет. В частности, из Польши поступило 1,043, из Словакии - 4,605 и из Венгрии - 2,408 млрд кубометров.


В компании уточнили, что 54% всего объема импортировано через виртуальный реверс, который стал доступен с началом 2020 года. Более половины или 4,5 млрд кубометров газа направили в ПХГ для хранения на "таможенном складе".


Повышение импорта связано со значительным ростом спроса европейских компаний на хранение газа в украинских хранилищах в режиме "таможенный склад". Таким образом, из-за заполненности европейских хранилищ Украина бьет рекорды по закачке газа в ПХГ и делает важный шаг к становлению как европейского газового хаба.


Отметим, на сегодня газ поступает исключительно из стран Европейского союза, Украина не импортирует газ из Российской Федерации с ноября 2015 года.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте