Кущ: Коммунальные тарифы давно превратились в новый гибридный налог

16 июля 2020 г., 18:15:00   868   0

Гривни


Что осень грядущая нам готовит, или нужно ли сверлить дырочки под ордена нашим фискалам?


На данный? момент, динамика бюджетных сборов существенно искажена. С одной? стороны, сниженным плановым индикатором, когда план выполняется за счет снижения самого плана.


А с другой - благодаря тому, что «собирается» буквально все. Примерно так раздосадованный? отсутствием «белых и польских» грибник, начинает класть в лукошко зеленухи, трутовики и мухоморы (их типа можно отваривать).


Ситуацию пока спасает то, что, кроме эмиссионных механизмов, у правительства есть и обеспеченные источники покрытия бюджетного дефицита, например, ресурсы государственных компании?, которые стали для налоговой? просто финансовым кладезем «под план»: деньги, изымаемые в виде авансовых налоговых платежей? и дивидендов (Нафтогаз – 40 млрд. грн., Приват – 24 млрд. грн., Укргидроэнерго – 1 млрд. грн., даже прежде вечно дотационная Укрпочта – 200 млн. грн. и т.д.).


Читайте также: ВР – это биржа, на которой в режиме реального времени котируются интересы крупнейших ФПГ страны и внешних кредиторов – Кущ


С учетом прибыли НБУ в размере 43 млрд. грн., эти гибридные источники наполнения бюджета можно оценить в сумму 100 млрд. грн. Именно они и позволили закрыть расходы бюджета в мае – июне. Осенью на спасение бюджета и выполнение его защищённой расходной части придется найти еще до 200 млрд. грн.


Но денег у государственных компании? уже не будет. К осенним заморозкам они придут голые и босые. Нафтогаз по привычке начнет пополнять мошну за счет коммунальных тарифов и, учитывая, что нынешнее правительство заключило с ним негласную сделку и забрало весь ресурс, включая перечисленные Газпромом 2,9 млрд. дол., вряд ли кто-то среди чиновников возвысит голос в защиту бабушки, у которой среди активов лишь дворовой? пес.


Мы много слышим про налоговые «скрутки», и даже называются цифры. А где реально расследованные дела? В системе «товарного пересорта» работает несколько десятков отмывочных групп, а механизм временной? блокировки налоговых накладных затрагивает десятки тысяч компании?. С тараканами на кухне боремся, взрывая саму кухню.


Читайте также: Пока власть управляет страной по чужим "запыленным конспектам", мир семимильными шагами уходит далеко вперед – Кущ


Да и само увеличение сборов по НДС на самом деле опять же формируется с помощью гибридных факторов. К примеру, в мае и июне 2020-го сбор НДС составил 18,6 и 20,2 млрд. грн. соответственно, по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года: падение на 0,3 млрд. грн. (по маю) и рост на 2 млрд. грн. (в июне). Но если убрать фактор Нафтогаза, который? перечислил в июне 2020-го в бюджет 1,3 млрд. грн. НДС, то все июньское увеличение сборов нивелируется. Если уж мы вспомнили прошлый? год, то недополучение НДС на таможне тогда составило по году по разным оценкам примерно 50 млрд. грн. На растущем товарообороте! Хорошо, что крепкая гривна позволила тогда «реформаторам» сформировать дежурную «отмазку». А тем временем, оформленные с помощью электронной? транзитной? таможенной? декларации аи?фоны почему-то появлялись на внутренних торговых площадках.


В общем, бюджет выполняется за счет средств государственных компании? и внутреннего рынка, на котором потребительская корзина зажата до социального минимума, ниже которой, «потреблять» уже нельзя. Следовательно, конечный потребитель обеспечивает сбор косвенных налогов (акциз, НДС) даже в карантин, и я уже публиковал пост на этот счет. Если бы наши олигархи прежде честно платили налоги, то в период кризиса бюджет бы почувствовал объективный? спад поступлении?. Но бюджет формируют простые украинцы через НДС в буханке хлеба, киловатте электроэнергии и кубе газа. И поэтому он наполняется даже во время карантина.


Читайте также: Аффилированные связи между чиновниками и спекулянтами превратились в змеиный клубок с капитализацией в 120 млрд. грн – Кущ


Кстати, на фоне замедления экспорта, сохраняются значительные выплаты возмещения НДС: не случайно с мая введена нулевая ставка по НДС при экспорте сои и рапса. Сырьевой характер экономики лишь усиливается.


А эффективная ставка НДС в Украине варьируется, не исходя из улучшения качества администрирования налога, а в результате существования всевозможных налоговых льгот, которые пока никто не спешит пересматривать.


Сеи?час часто звучит цифра в 40 млрд. грн. касательно потерь НДС в год на скрутках. Знаете, как она была получена? Процитируем интервью главы налоговои?: «…даваи?те посмотрим на удельныи? вес поступления от НДС к ВВП (таможня + налоговая). В 2010 году удельныи? вес поступлении? НДС к ВВП был на уровне 9,5%, в 2013 году - обвал до 8,8%. В 2015 году появилось электронное администрирование НДС и начался рост - в 2016 году 9,9%, а в 2017 - 10,5%. В 2018 году тоже, вроде, 10,5%, но здесь есть лукавство, поскольку произошел прирост невозмещенного НДС. В 2019 году произошел обвал удельного веса НДС до 9,5% к ВВП. Что такое 1% ВВП? Это 40 млрд. грн. Вот столько мы не получили от НДС в прошлом».


То есть был взят «лукавыи?» 2018-и? с 10,5%, с ним сравнили «не лукавый» 2019-и?, получили отклонение индикатора НДС/ВВП на 1% и умножили эту цифру на 4 трлн. грн. валового продукта в прошлом году. А изменение структуры ВВП, в котором существенную часть сформировал «не НДС-ныи?» банковскии? сектор? А рост удельного веса МСБ на «упрощенке»? Примерно таким же «задним счетом» была наи?дена уже ставшая знаменитои? цифра в 9 млрд. грн. «дополнительного» НДС, которые налоговая якобы наша. На самом деле, взяли эффективную ставку этого года и наложили ее на торговыи? оборот 2019-го, определив таким образом, что где-то «пропало» примерно 9 млрд. грн. И подобные расчеты предлагаются обществу, в то время как у налоговиков есть в распоряжении система электронного администрирования НДС и СМКОР, которые позволяют точечно выявлять узлы «скруток» и оперативно их ликвидировать, оценивая параметры махинации? с НДС в режиме реального времени на основании конкретных банковских транзакции? (по количеству нулеи? в расходных кассовых ордерах на обнал), а не с помощью сомнительных косвенных методов. На мои? взгляд, подобные вбросы преследуют одну цель: сформировать иллюзию кардинальных изменении? в налоговои?, принципы работы которои?, кстати, пока системно не поменялись, и усыпить внимание общества на ближаи?шие месяцы.


Читайте также: Как спрогнозировать курсовой тренд? Сравните стоимость тонны железной руды и барреля нефти. Если первый показать выше второго, то все гуд


Я неоднократно публиковал статьи, в которых обосновывал, что ключевая проблема сборов по НДС заключена не так в механизмах прямого фискального администрирования (проверки, блокировки налоговых накладных), как в существующей? системе его возмещения, особенно экспортерам сырья и в использовании большим бизнесом конгломератов ФОП-ов на едином налоге.


А реальное положение дел со сбором налогов мы увидим лишь осенью, когда закончатся деньги государственных компании?. Если опять Нафтогаз не поможет, отжав население на тарифный? жмых… Ведь коммунальные тарифы у нас давно превратились в новые? гибридный налог на средний класс и механизм перераспределения бюджетных финансовых потоков.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте