Стартует списание долгов старого энергорынка: закон частично вступил в силу

17 июля 2020 г., 16:57:09   1325   0

Стартует списание долгов старого энергорынка: закон частично вступил в силу

В Украине стартует списание долгов старого энергорынка. В пятницу, 17 июля, соответствующий закон вступил в силу.


Об этом сообщает РБК-Украина.


В четверг документ обнародовали в издании "Голос Украины". Он вступил в силу со дня, следующего за днем опубликования.


Однако две его статьи вступят в силу лишь с 1 июля 2021 года.


В частности, не вступает в силу норма, которая определяет особенности проведения списания задолженности ГП "Энергорынок".


В этой статье закона прописано, что кредиторская или дебиторская задолженность ГП, оставшаяся после проведения процедуры погашения задолженности, списывается участниками, после чего Кабинет министров принимает решение о прекращении госпредприятия. Также она предусматривает, что списание задолженности оптового поставщика электроэнергии осуществляют в порядке, определенном КМУ.


В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что кредиторская задолженность "Энергорынка" по состоянию на 31 августа 2019 года составляла 28,1 млрд гривен, предприятию в свою очередь должны 30,9 млрд гривен.


Акт предусматривает докапитализацию госкомпаний "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" в счет погашения задолженности перед ними государственного предприятия "Энергорынок". Именно оно выкупало всю электроэнергию в стране при предыдущей модели рынка.


Долг "Энергорынка", согласно документу, погасят за счет эмиссии облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и списания долгов, в том числе перед госкомпанией "Укрэнерго".


Напомним, 17 июня нардепы списали долги старого энергорынка: ВР одобрила во втором чтении соответствующий законопроект №2386.


Как писало РБК-Украина, Рада приняла за основу данный законопроект еще в конце апреля, за него проголосовали 258 нардепов.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте