Ученые: Чернобыльские грибы могут защищать космонавтов от радиации

28 июля 2020 г., 22:58:00   1149   0

Ученые: Чернобыльские грибы могут защищать космонавтов от радиации

Американские ученые выяснили, что грибы, растущие внутри реактора Чернобыльской атомной электростанции, могут защищать астронавтов от опасной радиации. Об этом сообщает CNet.

Речь идет о радиотрофных грибах вида Сladosporium sphaerospermum, которые содержат пигмент меланин, поглощающий излучение и превращающий его в энергию.

В рамках исследования ученые поместили грибы на МКС и разместили детекторы радиации, которые измеряли излучение каждые 110 секунд в течение 30 дней.

Как выяснилось, грибы способны адаптироваться к микрогравитации и развиваться под воздействием радиации. Организм смог заблокировать часть входного излучения, уменьшив его уровень почти на 2%.

По мнению ученых, 21-сантиметровый слой гриба может «в значительной степени свести на нет годовой эквивалент дозы облучения окружающей среды на поверхности Марса».

Гриб также имеет способность самовоспроизводиться и самовосстанавливаться: если щит из него будет поврежден, то он сам «починит» его в течение нескольких дней.

Это открытие способно помочь человечеству в освоении космоса. Все дело в том, что население Земли от радиации защищает магнитное поле и атмосфера планеты. Однако когда люди попадают в космос, «защитное одеяло» исчезает. Это приводит к тому, что астронавты на МКС получают в 20 раз больше нормального количества облучения, получаемого на Земле.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте