Аксенов может оказаться на скамье подсудимых в Нидерландах: обнародованы переговоры, как он помогал террористам "ДНР"

02 августа 2020 г., 00:28:00   1043   0

Аксенов может оказаться на скамье подсудимых в Нидерландах: обнародованы переговоры, как он помогал террористам "ДНР"


Международная следственная группа в рамках расследования крушения рейса МН17 на Донбассе обнародовала переговоры, в которых фигурирует подконтрольный России так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов.


Согласно этим данным, в июле 2014 года, когда украинские военные освобождали Славянск, Краматорск и Бахмут, на подмогу террористам отправилась группа из Крыма, передает "Радио Свобода".


"(...) Владимир Иванович, да? - Да, слушаю вас. Это Владимир Иванович. - Э ... Мне дал телефон Аксенов. Сказал, что с Бортниковым согласованно. Я слушаю вас, да-да. Как вас зовут? (...) Как мне вам передать список желаемого? Мы завтра вылетаем в Ростов. У меня люди ... Я сам из Симферополя", – говорится во фрагменте переговоров.


 


По данным группы расследователей Bellingcat, Владимиром Ивановичем является заместитель главы Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Андрей Бурлака. Звонил ему некий Сергей из Крыма, который со своими бойцами собирался на Донбасс. Сконтактировал именно Сергей Аксенов по предварительному согласованию с директором ФСБ РФ Александром Бортниковым.


В середине апреля 2014 года отряд Игоря Гиркина вышел из Крыма и отправился на Донбасс. Как рассказывал сам Гиркин, в его группе был Арсен Павлов (Моторола). Отмечается, что именно таким образом они оказались на востоке Украины.


"Игорь, приветствую, это Михаил. Ты меня помнишь - помощник "Первого". Да, слушаю. Меня вот Сергей привез, сказал, что вы хотите выйти на связь, какую-то информацию дать. (...) Если не будет решен (вопрос) с российской помощью, с воздушным прикрытием, и хотя бы чтобы с поддержкой артиллерии, то не удержать нам Восток. ... Нам нужна противотанковая артиллерия, нужны танки, нужны нормальные ПВО. ПЗРК мы уже не можем обойтись", – сказано в еще одной части переговоров.


 


Отмечается, что "Первым", очевидно, был Сергей Аксенов, а Михаил – его помощником.


Также 8 июня Аксенов и Гиркин общались по телефону лично. Гиркин тогда просил о военной помощи, без которой террористы "ДНР" могли бы потерять захваченные территории: ""Первому" даю. Здорово, Гир. Привет. Желаю здоровья. (...). Но ты понимаешь ситуацию? Понимаю, Игорь, ситуацию, послушай. Я ее во вторник так и описал. Что если мы не начнем определенные вещи, я был там, где надо быть. ... Я описал картину, если мы не сделаем конкретные ситуации, такие-то и такие-то, то мы потеряем там вот эти все рынки сбыта. Ну мы потеряем все. Они просто раздолбают все. Я же тебе говорю, потеряем рынки сбыта".


 


В Международной следственной группе подчеркнули, что переговоры Гиркина и Аксенова являются еще одним доказательством поставок Россией оружия на Донбасс. Таким образом, Аксенов мог не только знать о переброске "Бука" на Донбасс, но и координировать операцию.


"Мы знаем из нашего расследования, что подозреваемый Гиркин контактировал с Сергеем Аксеновым, российским "лидером" Крыма, назначенным российским правительством. Украинский полуостров был аннексирован Российской Федерацией весной 2014 года. Гиркин разговаривал с одним из сотрудников Аксенова 8 июня 2014. В этом разговоре Гиркин просит военной поддержки со стороны России, в частности, хорошую зенитную систему с подготовленным персоналом", – подчеркнул руководитель Департамента уголовных расследований Национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.


В свою очередь в Офисе генерального прокурора Украины отказались комментировать участие Аксенова в оккупации Донбасса, поскольку расследование еще продолжается.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте