Аргентина объявила очередной дефолт

05 августа 2020 г., 11:46:00   1360   0

Аргентина объявила очередной дефолт

Этот дефолт Аргентины — третий за последние 20 лет и девятый с начала 20-го века…

Власти Аргентины достигли соглашения с группой иностранных кредиторов о реструктуризации государственного долга размером 65 млрд долларов, по которому правительство с мая находится в состоянии дефолта.

Об этом сегодня передает Finanz.ru.

Три комитета держателей аргентинского долга, состоящие преимущественно из американских и европейских инвестфондов, приняли предложения Минфина страны по обмену облигаций в долларах, евро и швейцарских франках, выплаты по которым не проводятся больше двух месяцев, говорится в сообщении министерства экономики.

Как отмечает The Wall Street Journal, владельцы бумаг получат по 55 центов на доллар, что принесет убытки большинству из них. Исключение составят те, кто приобрел рухнувшие бонды тот момент, когда они стоили еще дешевле.

Вместо дефолтного долга правительство Аргентины предоставит кредиторам три выпуска облигаций. Первый — 10-летний, по которому с 2024-го помимо купона начнется выплата погашение номинала; второй — на 18 лет, по которому также предусмотрена амортизация (с 2027 года).

Держатели долга в евро и швейцарских франках получат возможность конвертировать его в долларовые обязательства. Возможность поучаствовать в реструктуризации продлевается до 24 августа.

Очередной дефолт Аргентины — третий за последние 20 лет и девятый с начала 20-го века. В 2001-м страна прекратила платежи по долгу размером 80 млрд долларов, объявив крупнейший на тот момент суверенный дефолт в истории.

Этому предшествовал скандал вокруг официальной аргентинской статистики, когда выяснилось, что власти годами фабриковали данные по инфляции, занижая скорость, с которой обесценивается национальная валюта — песо.

В ходе переговоров большинство держателей аргентинских госбумаг согласились на выплаты в размере 30 центов на доллар, но группа миноритарных кредиторов во главе с фондом Elliott Management продолжала добиваться полной компенсации и в конечном итоге выиграла суды в США.

Но бремя платежей оказалось непосильным для аргентинского правительства и экономики, испытывающей острый дефицит доходов в иностранной валюте.

Результатом стал второй дефолт в 2014 году.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте