Единый автоналог: как отучить таможенников от коррупции

07 августа 2020 г., 19:46:00   999   0


Нужно отменить все налоги, которые зависят от воли таможенника и его оценки стоимости авто.


Почему я поддерживаю идею Михеила Саакашвили уйти от таможенной стоимости авто и проводить таможенное оформление по формуле "кубатура, возраст, мощность"?


Потому что уже 10 лет предлагаю отменить все налоги, привязанные к стоимости авто - НДС и пошлину - и заменить фиксированным единым автоналогом.


Я дипломированный эксперт автотовароведческой экспертизы и ответственно заявляю, что согласно Методике, утвержденной Кабмином, могу одно и тоже авто оценить в $1 000 или в $10 000 и буду прав. Поэтому народные депутаты, которые хотят сохранить коррупцию на таможне, предлагают отменить акциз, но оставить НДС и пошлину, зависящие от оценки стоимости авто таможенником. А таможенник за взятку будет оценивать куму за $1 000, а чужаку - за $10 000. 


Нужно отменить все налоги, которые зависят от воли таможенника и его оценки стоимости авто.


Читайте также: Зупинка авто без причини. Як поліція буде боротися з пияцтвом за кермом


Помните ранее была вилка в штрафах за нарушение правил дорожного движения? Например, за превышение скорости был штраф от 255 до 510 грн. Мы с друзьями и я, тогда как замглавы Рады автомобилистов при Кабмине, инициировали перед премьером отмену этой вилки и право полицейского/судьи решать, кому низкий штраф, а кому высокий. У премьера был аргумент: надо оставить высокий штраф для дорогих авто и низкий для недорогих. Но позвольте, разве авто нарушают? Нет. Нарушают водители.


Мы инициировали отмену этой вилки и любую возможность манипуляций. Поэтому сейчас, нарушил ПДД, платишь единый штраф. Человеческий фактор и желание дать низкий штраф куму, а высокий чужаку, исчезли.


Читайте также: Противостояние парламента и водителей: подборка запланированных нововведений


Того же нам необходимо добиться и на таможне: отменить акциз, НДС и пошлину, заменив его единым автоналогом, который нужно будет обязательно платить на границе, чтобы авто не ввозились на подставных лиц, и ввезенные авто не исчезали в степях Украины на "разборки".


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте