Более 10 тысяч крымчан могут лишиться своих автомобилей в ближайшее время

08 августа 2020 г., 09:47:00   1342   0

Более 10 тысяч крымчан могут лишиться своих автомобилей в ближайшее время

Речь идет о транспортных средствах, приобретенных у украинских компаний в лизинг до присоединения полуострова

Тысячи крымчан рискуют в ближайшее время лишиться своих автомобилей, поскольку приобрели транспортные средства в лизинг у украинских компаний до присоединения полуострова и до сих пор не могут стать их полноправными владельцами. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, под ударом оказались более десяти тысяч жителей Крыма. До того, как полуостров вошел в состав России, они заключили с украинскими компаниями договора лизинга на автомобили. В 2014 году украинские банки ушли из региона и крымчане не смогли рассчитаться по своим обязательствам и оформить транспортные средства в свою полную собственность.

По закону аккредитованные российские компании могут выкупить у украинских фирм долги жителей Крыма и требовать их с них, однако лизинговые организации не стали заключать никаких сделок.

Таким образом, автомобили остаются зарегистрированными на украинские компании, крымчане не могут оформить право собственности на них, поскольку отсутствуют необходимые документальные подтверждения.

После многочисленных жалоб российское правительство приняло постановление, согласно которому крымчанам, оказавшимся в подобной ситуации, должны выдаваться временные регистрационные документы сроком на пять лет. В ближайшее время этот срок должен истечь. В таком случае жители полуострова лишатся своих автомобилей (ГИБДД обязана их конфисковать).

Предполагалось, что владельцы купленных по договору лизинга автомобилей должны оформить право собственности на них через суд, однако они не спешат выносить решения в их пользу, поскольку хотят дождаться определения Верховного суда.

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте