“Надежный профессионал” Олег Татаров? Нет, лжец и циничный подонок

08 августа 2020 г., 11:45:00   1467   0

“Надежный профессионал” Олег Татаров? Нет, лжец и циничный подонок

Соучастник расстрела Майдана и вероятный агент спецслужб РФ пригрет у Зеленского.

Олег Татаров, который во время Революции Достоинства был «лицом» тогдашнего МВД, вернулся во власть. 5 августа, президент Владимир Зеленский назначил его заместителем руководителя Офиса Президента. Отвечать Татаров будет за правоохранительное направление: «формировать государственную политику в сфере правоохранительной деятельности, обеспечивать гарантии национальной безопасности государства в сферах правоохранительной деятельности, противодействия коррупции, защиты прав человека», говорится в опубликованном на сайте главы государства сообщении о новом кадровом решении.

Однако не указано другое. Того, что в кровавые дни Майдана он уверял, что милиционеры не используют огнестрельного оружия. Что после избиения активистки и журналистки Татьяны Чорновил говорил, что это могло быть ее же провокацией. Что, как адвокат, выступал в интересах пророссийских политиков Андрея Портнова и Вадима Новинского. Защищал судью Валерия Чернобука, который, по версии следствия, после оккупации Крыма Россией помогал местным судам перейти на работу по российским законам.

Журналисты «Слідство.Інфо» заполнили эти пробелы, допущенные в сообщении Офиса Президента. 

Татаров (слева) и глава МВД Януковиче Виталий Захарченко (в центре) в декабре 2013 года. Фото с unian.net

Олегу Татарову 37 лет. Он родом с Кировоградщины. Работу в органах внутренних дел начал в 1999 году.  

УЧАСТНИК РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА (СО СТОРОНЫ ВЛАСТИ)

1. Оправдывал штурм Майдана 11 декабря

В ночь на 11 декабря 2013 года состоялась неудачная попытка разгона евромайдана в Киеве, в которой приняло участие более 5000 силовиков. Как пишет издание «Ґрати», в интересах тогдашней власти Печерский районный суд Киева и Окружной админсуд Киева приняли решение о необходимости расчистить центр Киева от палаток и ограждений. Бойцы спецподразделения «Беркут» и внутренних войск пытались оттеснить митингующих щитами. В ту ночь со стороны протестующих были ранены 42 человека.

Какова причина такого штурма? Почему он происходил ночью? В эфире телепередачи «Шустер LIVE» Олег Татаров объяснил это необходимостью обеспечить проезд общественного транспорта. «Чтобы не нарушать нормальный уклад жизни, не мешать проезду транспорта, милиция выполняла операцию по исполнению решения суда именно ночью», - говорил тогда Татаров.

2. Предполагал, что избиение Татьяны Черновол могло быть ее же провокацией

25 декабря 2013 года стало известно об избиении журналистки и активистки Майдана Татьяны Чорновил, которое случилось в час ночи.  

Олег Татаров комментировал этот инцидент со стороны МВД. Он предположил, что это могла быть провокация самой активистки. 

Татаров выступает на фоне фото избитой Чорновил. Фото с сайта visti.ks.ua

3. Заявлял, что похищение Дмитрия Булатова могло быть инсценировано

22 января 2014 года, как сообщало украинское издание BBC, исчез лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов. Через восемь дней его нашли живым в селе Вишенки под Киевом и доставили в столичную больницу. Активист имел многочисленные гематомы на лице и других частях тела, порезанную щеку, часть его правого уха была отрезана. 

На второй день после обнаружения активиста МВД прокомментировал это дело - устами Олега Татарова. Он заявил, что в качестве одной из версий исчезновения Булатова следствие рассматривает инсценировку с целью провокации.

4. В кровавые дни Майдана он утверждал, что «работники милиции не использовали огнестрельного оружия»

18-20 февраля 2014 года стали самыми кровавыми в ходе всей Революции Достоинства, в центре Киева погибли 80 активистов и 13 правоохранителей.

На видео «5 канала», обнародованном 19 февраля 2014 года в YouTube, во время совместного брифинга Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Олег Татаров заявил, что «работники милиции не использовали огнестрельного оружия». Также он утверждал, что некоторые из погибших митингующих имели ранения в затылок, что якобы может свидетельствовать о том, что стреляли в них люди, которые были рядом - а не милиционеры.

(НЕДО) УВОЛЕННЫЙ

Олега Татарова уволили с должности заместителя начальника Главного следственного управления МВД вскоре после Майдана - 4 апреля 2014 года приказом министра Авакова. Впрочем, судя по судебным постановлениям, осенью 2015 года экс-милиционер обратился с иском в Окружной админсуд Киева, в котором требовал отменить приказ о его увольнении. 

ЗАЩИТНИК

В начале 2015 года Олег Татаров получил удостоверение адвоката.  

В ходе своей адвокатской карьеры Олег Татаров защищал нескольких одиозных пророссийских политиков. В частности, народного депутата Вадима Новинского.

Андрей Портнов (справа). Фото УНИАН

Также как адвокат Олег Татаров представлял интересы Андрея Портнова - одиозного пророссийского политика, который во время Майдана занимал должность заместителя главы администрации Януковича. Возможную причастность Портнова к преступлениям расследовали прокуроры Генеральной прокуратуры Украины. Группой руководил прокурор Александр Божко - которого, по его словам, адвокат Татаров вместе с Портновым угрожали «посадить» за то, что он расследует это дело. 

Фрагмент заявления Божко к Генпрокурору Юрию Луценко об угрозах со стороны Портнова

Свою связь с Портновым Татаров не скрывает. К примеру, в мае 2020 года в интервью телеканалу «Наш» он подчеркнул, что вместе с командой экс-чиновника представляет интересы потерпевших по делу о пожаре в одесском Доме профсоюзов, произошедшем 2 мая 2014 года.

Также, Олег Татаров был адвокатом подозреваемого в государственной измене бывшего крымского судьи Валерия Чернобука. Последнего задержали 3 ноября прошлого года в Киеве.

ВЛАДЕЛЕЦ, ДОЛЖНИК, ПОЛУЧАТЕЛЬ СУБСИДИИ

Судя по декларациям, еще во времена работы в МВД он стал владельцем двух земельных участков в Киевской области совокупной площадью 2,8 тысячи квадратных метров. Также он задекларировал две квартиры, четыре машиноместа и нежилое помещение в Киеве, которые его семья недавно приобрела. В частности, тремя объектами недвижимости лично Татаров владеет в жилом комплексе бизнес-класса под названием «Парк-холл Горький» от застройщика «Укрбуд». Так, в 2018 году он стал владельцем нежилого помещения более чем на 30 квадратов и двух машиномест в этом комплексе. Расположен он в центральной части столицы, в Голосеевском районе.

Изображение ЖК «Парк-холл Горький» с сайта застройщика, компании «Укрбуд»

Татаров владеет внедорожником Mercedes-Benz GLS 350 2017 года выпуска.  

При этом, как узнало «Слідство.Інфо», в октябре 2017 года Деснянский районный суд Киева выдал приказ взыскать с Татарова почти 28 000 гривен в пользу «Киевэнерго» за коммунальные услуги. Правда, экс-милиционер обжаловал это решение, потому что у него якобы была оформлена субсидия.  

ГОСУДАРСТВЕННИК

Несмотря на адвокатскую карьеру и немалые заработки, Татаров не оставлял попыток вернуться во власть.

О первой такой попытке стало известно еще в сентябре 2014 года. Издание «Главком» обнародовало тогда письмо на имя экс-премьер-министра Арсения Яценюка, в котором тогдашний председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов отмечал, что Татаров работает его помощником и просил согласовать назначение экс-милиционера заместителем председателя ОГА. В апреле 2020-го  появилась информация о намерениях назначить Татарова заместителем руководителя Офиса президента. Тогда «Инициативная группа пострадавших/раненых на Майдане» призвала Зеленского не делать этого.

«Ответ» президента, обнародованный на его сайте через четыре месяца, был лаконичен: 

Василь Бідун, Дмитро Реплянчук; полная версия опубликована на сайте Слідство.Інфо

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте