NASA показало невероятные кадры пульсирующего Марса. ВИДЕО

08 августа 2020 г., 22:07:00   1058   0

NASA показало невероятные кадры пульсирующего Марса. ВИДЕО

NASA новые снимки марсианского ночного неба, отдельные области которого пульсируют в ультрафиолетовом свете. Результаты используются для освещения сложных схем циркуляции в атмосфере Красной планеты.


Ученые отметили, что атмосфера четвертой планеты Солнечной системы пульсирует ровно три раза за ночь. Ночное свечение было самым ярким в зимних полярных регионах.


Эти снимки, по словам исследователей, предлагают нам первое глобальное понимание атмосферных движений в средней атмосфере Марса, критической области, где воздушные потоки переносят газы между нижним и верхним слоями.


Осветление происходит там, где вертикальный ветер переносит газы в области с более высокой плотностью, ускоряя химические реакции, которые создают оксид азота и усиливают ультрафиолетовое свечение.


Пульсации показывают важность волн, окружающих планету в ее атмосфере. Количество волн и их скорость указывают на то, что средняя атмосфера Марса находится под влиянием ежедневного режима солнечного нагрева и возмущений, связанных с топографией огромных вулканических гор Марса. Эти пульсирующие пятна - самое яркое свидетельство того, что волны средней атмосферы соответствуют тем, которые, как известно, преобладают в слоях выше и ниже.



Марсианское ночное свечение было впервые обнаружено прибором SPICAM на космическом корабле Европейского космического агентства Mars Express. Многие планеты, в том числе Земля, имеют ночное свечение, но MAVEN - первая миссия, собравшая так много изображений ночного свечения другой планеты.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте