Семь главных свойств меда и кому нельзя его есть

09 августа 2020 г., 01:49:00   1661   0

Семь главных свойств меда и кому нельзя его есть

С точки зрения медицины, этот продукт не имеет равных. Вязкая консистенция мёда делает его хорошим средством для лечения боли в горле, когда он добавляется в теплый ромашковый чай с лимоном.


У мёда много терапевтических свойств:


уничтожает бактерии;


ускоряет заживление ран и царапин;


снижает боли при язве желудка;


является натуральным слабительным средством;


является быстрым источником энергии для восстановления уставших мышц .


Свойство 1. Натуральный антибиотик


Перед появлением антибиотиков, многие инфекции лечились медом. Даже самые мелкие царапины и легкие раны поправлялись с помощью этого средства.


Вот так объясняется факт, что раньше врачи всегда носили с собой немного мёда в аптечке.


Благодаря содержанию перекиси водорода и прополиса, данное средство уничтожает бактерии. Даже в наши дни, когда почти во всех медицинских кабинетах присутствуют различные антисептические мази, существуют врачи, которые считают что в некоторых ситуациях лучше использовать мёд для заживления ран.


Действительно, из-за хороших бактерицидных свойств, мёд используется для производства компрессов пропитанными им, которые считаются очень эффективными для заживления особо тяжелых ран.


Большое содержание сахара в мёде способствует снижению влажности на уровне раны, устраняя, таким образом, благоприятные условия для развития бактерий.


Также мёд защищает от заражения внешними опасными возбудителями.


Благодаря низкой стоимости, мёд является идеальным средством в странах, где труднее найти современные антисептические кремы.


Свойство 2. Ускоряет заживление ран


Ещё в 1970 годы, хирурги заметили что женщины, которые прошли через хирургическое вмешательство в генитальной области, выздоравливали быстрее и не сталкивались с инфекцией, если применяли мёд для лечения выреза.


Свойство 3. Помогает при ожогах


Индийские специалисты выявили, что ожоги проходят быстрее и с меньшей болью, если мазать их мёдом, по сравнению с тем, если использовать в этих целях сульфадиазин серебра, который является привычным лекарством для ожогов.


Свойство 4. Используется для лечения расстройств глаз


Это средство может использоваться также для лечения расстройств глаз, таких как конъюнктивит и химические ожоги.


В одном исследовании, в котором участвовало около 100 людей с различными расстройствами глаз, мазь на основе мёда давало положительные результаты в 85 % случаев. Стоит отметить, что в исследовании участвовали пациенты, которым привычные средства лечения не помогали.


Нанесение мёда на глаза вначале может характеризоваться ощущением покалывания и покраснением глаза, но других побочных эффектов, как правило, не должно быть.


Свойство 5. Улучшает пищеварение


Наши предки успешно использовали мёд для лечения различных расстройств пищеварительной системы.


В наши дни, существуют вполне конкретные факты, доказывающие его пользу.


Свойство 6. Улучшает состояние при язве желудка


Мёд может улучшить признаки язвенной болезни желудка и ускоряет лечение.


Также он снижает воспаление, стимулирует кровообращение и стимулирует развитие эпителиальных клеток слизистых оболочек желудка и кишечника.


Существуют исследования, доказывающие, что мёд уничтожает Helicobacter pylori, бактерию ответственную за многие виды язв желудка.


Свойство 7. Улучшает кишечный транзит


Большая концентрация фруктозы из мёда иногда может стать причиной запора.


Неусвоенная фруктоза является источником пищи для полезных бактерий из кишечника. Во время брожения получается вода, которая попадает в толстую кишку и таким образом работает как слабительное средство.


Ни в коем случае не давайте мёд детям младше 1 года! Дело в том, что в нём могут содержаться споры Clostridium botulinum, микроорганизмы которые являются ответственными за болезнь ботулизм.


Эти споры не попадают в кишечник взрослых людей и старших детей. Но вот у маленьких детей младше 1 года, эти споры могут стать причиной очень серьёзного пищевого отравления, известным под названием детского ботулизма.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте