Евгений Черняк: криминальная биография и досье запорожского бандита из девяностых

09 августа 2020 г., 08:53:00   1295   0

Евгений Черняк: криминальная биография и досье запорожского бандита из девяностых

Гастрономическими символами Украины давно стали сало и горилка. С недавних пор эту особенность знают не только соседние славянские народы, но даже за океаном.

Владелец водочного бренда «Хортица» Евгений Черняк довольно успешно осуществляет широкомасштабную компанию экспансии украинских крепких напитков на рынки алкогольной продукции многих зарубежных стран. Помимо «Хортицы», с которой очень хорошо знакомы жители России и Америки, водка «Мороша» поставляется в Казахстан, а самогон «Первак» ─ в Израиль. Запорожье могло бы гордиться своим земляком, если бы не одно но! 

Черняк

Вехи на пути к успеху 

В Украине Евгений Черняк известен не только, как водочный магнат, захвативший почти четверть внутреннего алкогольного рынка, а больше, как коммерсант, не чурающийся использования самых грязных приемов бизнеса и поэтому часто попадающий в скандальные ситуации. Может отечественная специфика торговли спиртными напитками повлияла на его методы работы? Алкогольный бизнес всегда сулил легкие и быстрые деньги, притягивая к себе искателей быстрой наживы, особо не чтящих законы. Учитывая давнюю и непреодолимую тягу населения бывшего СССР к «зеленому змию», торговля водкой уступает по прибыльности только наркотраффику. Соответственно, контингент бизнесменов формировался исходя из этих реалий. 

Черняк начал с абсолютного нуля, открыв маленький круглосуточный магазинчик, где покупателям предлагались дешевые виды алкоголя, включая откровенную «паленку». В 1992 году у него уже было 17 специализированных ларьков, разбросанных по всему Запорожью. От розницы коммерсант перешел на опт. В 1998 году он учредил торговый дом «Мегаполис», сразу занявшийся дистрибьюцией алкоголя на широкую ногу. Логика развития бизнеса подтолкнула Черняка, помимо торговли, заняться еще и собственным производством алкогольной продукции. Стартового капитала, заработанного с помощью рознично-оптовой торговой сети, хватило на строительство в 2003 году ликеро-водочного заводика, получившего имя «Хортица» и давшего название брендовой водке. Через 3 года произошло поглощение Одесского коньячного завода, что послужило появлению на свет компании Global Spirits, где Евгений Черняк занял пост главы наблюдательного совета. Дальше бизнес набрал новые обороты. Global Spirits купил ЛВЗ «Гетьман» во Львове, российский завод «Русский север», полтавский «Первак» и арендовал гомельский «Радамир». Личное состояние запорожского «водочного короля» достигло $325 млн. 

Черняк

Евгений Черняк

За кулисами водочного бизнеса 

В тени его успешной карьеры остались прочные связи с криминальным  миром. Еще при становлении бизнеса у него была «крыша» в лице Валерия Баранникова ─ трижды судимого рецедивиста. Тот имел собственный опыт в торговле дурманом. Его дважды привлекали к уголовной ответственности за распространение наркотических веществ. На ларьки Черняка никто из рэкетиров не мог покуситься, зная об очень вспыльчивом характере его покровителя. Последний срок Баранников получил за избиение сотрудника милиции. С ростом капиталов Черняку потребовались более солидные и влиятельные люди. Он быстро нашел их. Куратором и помощником бизнесмена стал Арташес Саргсян ─ глава криминальной армянской группировки в Запорожье. Позже его люди осуществляли силовое прикрытие осуществленным Черняком рейдерским захватом «Запорожского механического завода». 

Круг интересов долларового миллионера значительно расширился. Черняк вновь почувствовал интерес к металлургии. Ведь в молодости он получил высшее образование в местном металлургическом вузе. Если в водочном бизнесе темные дела он проворачивал через свою «крышу», то в других сферах бизнеса ему пришлось взять инициативу в свои руки и стать одним из самых известных в Украине «кидал». Черняк принялся безжалостно расправляться не с конкурентами, а со своими партнерами, причем, поражая всех наглостью и циничностью.  Благодаря ему разорилась крупная строительная фирма «Константа», принадлежавшая Владимиру Альшану. На свое несчастье коммерсант поддался уговорам поучаствовать в, как ему казалось, очень выгодном проекте. Черняк купил земельный участок в курортной Ялте и пообещал отдать его под жилищную застройку. Взамен Альшан взял в кредит $16 млн для строительства недвижимости. Между предпринимателями был заключен фиктивный договор о строительстве коттеджей, согласно которому Альшан превращался в должника на сумму кредита. Кроме того, он выступил гарантом по еще одному займу на $8,5 млн. Деньги ушли в адрес «Завода цветных сплавов», принадлежавшего Черняку. Металлургическое предприятие в скором времени благополучно обанкротилось и стало неплатежеспособным.  Схема «разводки» была продумана заранее в деталях. Черняк, ссылаясь на фиктивный договор, вероломно потребовал от партнера возврата несуществующего долга. Тот обратился в суд, но не смог доказать свою правоту. По бумагам все выходило в пользу водочного магната. Львовский суд принял решение взыскать с Альшана в пользу Черняка $16 млн. Частная строительная компания «Константа разорилась, а «кидала» остался с земельным участком в Крыму и несколькими десятками миллионов долларов, полученными им из «воздуха».

Черняк

Владимир Альшан

«Кидалово», как жизненный принцип 

С Евгением Черняком связываться опасно даже самым прожженным аферистам. Известный запорожский рейдер Максим Дрозденко имел несчастье согласиться выполнить поручение водочного магната. Солидное положение в обществе партнера несколько притупило бдительность опытнейшего комбинатора. Черняк использовал возможности Дрозденко для получения контроля на телевизионным каналом «ТВ-5», принадлежавшим «Запорожстали». Заодно он попросил рейдера попутно осуществить рейдерскую атаку на несколько коммунальных предприятий города. В тот раз удача отвернулась от Дрозденко. Он не только не довел до логического конца до боли знакомую ему многоходовку, но сам очутился в СИЗО. Заказчик не только не стал помогать попавшему в сложное положение подельнику, но, воспользовавшись ситуацией, принялся еще больше «топить» его, присвоив в прессе лавры разоблачителя рейдера себе. Дрозденко пришлось попрощаться не только со свободой, но и с крупной суммой денег, которую он имел неосторожность дать в долг Черняку. 

Черняк

Заслуженный мастер Черняк

Агрессивный пиар и его последствия 

Телеканал потребовался Евгению Черняку для грандиозной рекламной компании. Он серьезно занялся политикой, учредив благотворительный фонд «Патриоты Запорожья». Главный «патриот» вознамерился провести в городской совет, как можно больше «ручных» депутатов с тем, чтобы затем иметь возможность управлять городским бюджетом, распределяя подряды между «своими» компаниями. Участником глобального «распила» предложено было стать городскому голове Евгению Карташову. Он категорически отказался от сотрудничества. Тогда Черняк переключил всю мощь пиар-компании на чиновника и заодно на руководителя областного управления милиции Владимира Сербу. Обе жертвы чувствовали весьма неуютно, став мишенью для волны заказной критики. Ведь кроме знаний маркетинга, способствующих выгодной торговле водкой, у бизнесмена в наличии оказалось богатое воображение, иногда проявляющееся в виде своеобразного перформанса. Один из молодых сторонников «Патриотов Запорожья», подстрекаемый Черняком, прямо в прямом эфире местного телевидения облил нечистотами одного из чиновников городской администрации, пришедшего на передачу. Хулигана скрутили и доставили в кутузку. Его дикий поступок  нарушил уголовный кодекс и заслуживал наказания. Организатор «черного пиара» и тут оказался верным себе. Он получил от родственников обвиняемого за решение вопроса об освобождении из под ареста молодого акциониста $5 тыс. Что такое жалкие несколько тысяч перед имеемыми у Черняка миллионами?  Однако и тут он привычно всех «кинул», не выполнив обещания и не вернув назад деньги. Впрочем, нагло обманывать ему приходилось не только простых граждан, но и заслуженных деятелей искусства. Актер Богдан Ступка снялся в рекламном ролике водки «Хортица», но взамен гонорара получил … бутылку коньяка. Лишь раз возмездие настигло Евгения Черняка. В ноябре 2011 года он и его охрана были жестоко избиты неизвестными, ворвавшимися в помещение боулинга, где бизнесмен предавался отдыху. Нападавших не нашли. Причины побоев для широкой публики остались неизвестными, но сам потерпевший «решала» наверняка знает, за какие свои грехи он получил расплату.            

Автор: Михаил Соколов  

Продолжение следует...

antikor.com.ua

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте