В НАТО объявили о расширении сотрудничества с Украиной

09 августа 2020 г., 12:32:00   1332   0

В НАТО объявили о расширении сотрудничества с Украиной

НАТО расширяет научное сотрудничество с Украиной в рамках статуса страны как партнера с расширенными возможностями. Об этом сообщается на сайте Альянса.

В сообщении говорится, что давнее партнерство между НАТО и Украиной включает в себя «тесное научное сотрудничество в различных сферах, таких как противодействие терроризму, высокие технологии, кибербезопасность, энергетическая безопасность, защита от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ».

Теперь новые возможности для развития сотрудничества предоставляет Украине статус члена расширенного партнерства, который страна получила в июне.

В рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности» (SPS) Украина с партнерами ведет работу по 27 направлениям. В частности, есть проект в сфере борьбы с терроризмом под названием DEXTER, который изучает возможности обнаружения взрывчатых веществ и огнестрельного оружия для противодействия терроризму.

Программа SPS перспективна для украинских специалистов, особенно молодых ученых и исследователей, которых интересует сотрудничество с их коллегами из стран-членов НАТО. Кроме того в 2020 году в рамках программы одобрены 13 новых инициатив сотрудничества.

Новые направления касаются защиты гражданских лиц и военных от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ; готовности систем реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также готовности медицинской системы к такого рода угрозам.

В рамках этих инициатив украинцы будут сотрудничать с представителями Эстонии, Франции, Германии, Греции, Италии, Польши и Великобритании. Помощник генерального секретаря НАТО по новым проблемам безопасности Антонио Миссироли уверен, что опыт и знания украинских специалистов также будут важны и интересны для иностранных коллег.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте