Новый глава «Укртрансбезопасности» не подал декларацию перед назначением на должность

29 августа 2020 г., 23:35:00   1074   0

Новый глава «Укртрансбезопасности» не подал декларацию перед назначением на должность

Кабмин 26 августа назначил Егора Прокопчука новым председателем Государственной службы по безопасности на транспорте, но тот не подал декларацию перед назначением. 

Стоит отметить, что слухи о назначении Прокопчука появились еще после увольнения предыдущего главы ведомства, Александра Погорелого.  Биография молодого чиновника довольно неоднозначна. Житель Черкасс, юрист по образованию, он приехал в Одессу с назначением бизнесмена Владимира Немировского на должность главы ОГА и считался его человеком. Там он стал возглавлял общественную организацию «Центр защиты одесситов», регулярно выступал в эфирах подконтрольной тогда Немировскому местной телекомпании «Первый городской» и в 2014-м благодаря связям с Немировским баллотировался в ВР как мажоритарщик от «Народного фронта», но безуспешно.

В 2015-м Прокопчук резко сменил политическую позицию и баллотировался как мажоритарщик в Одесский горсовет уже от партии мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам», имеющей, мягко говоря, в корне отличающуюся от «Народного фронта» политическую позицию, но опять же безуспешно. Интересно, что после проигрыша он снова «перекрасился» и стал помощником на общественных началах экс-нардепа ВР VIII созыва Константина Усова, который представлял там БПП.

После неудачи на политическом фронте в Одессе и благодаря протекции уроженца Кривого рога Немировского и Усова в 2016-м стал главой криворожского ГПП «Кривбасспромводопоставка», переехав из Одессы в Кривой Рог и проработав на этой должности до самого назначения в «Укртрансбезопасность».

Интересно, что Прокопчук до сих пор не подал в НАЗК кандидатскую декларацию на должность главы «Укртрансбезопасности», а вот декларацию перед увольнением с должности главы ГПП «Кривбасспромводопоставка» подавал еще в декабре 2019 года.

Еще интереснее то, как знакомство с Владимиром Немировским сказалось на благосостоянии чиновника. В Одессу он приехал, судя по его декларациям, имя лишь оформленную на жену квартиру в Черкассах площадью 51,6 кв. м, но уже в 2016 году обзавелся частным домом площадью 121,2 кв. м и участком земли площадью 1,2 тыс. кв. м в поселке Прилиманское под Одессой. После назначения на должность главы ГПП «Кривбасспромводопоставка» в 2018-м он приобрел две квартиры и гараж: киевскую квартиру площадью 91 кв. м и гараж площадью 20,2 кв. м суммарной стоимостью почти 2,4 млн гривен оформил на себя, а квартиру в Кривом Роге площадью 72,7 кв. м — на жену, заявив в декларации, что она стоила менее 50 тыс. гривен.

Кроме того, с 2011-го его принадлежит автомобиль Mazda RX-8 (2008), а в 2018-м вдобавок к двум квартирам с гаражом он приобрел еще престижный полноразмерный внедорожник Toyota Sequoia (2008) за 546 тыс. гривен.

Кроме того, чиновник владеет акциями ПАО «ЧЗТА», которое контролирует бизнес-партнер его отца Петр Маковский, и акциями ПАО «Агропроммеханизация», конечным бенефициаром которого является его отец. У самого Егора Прокопчука доли в ООО «ЦЗО Консалтинг» и ООО «ДЕП-Инвест», которыми владеет его семья. Жена чиновника, судя по данным реестров, оформлена в Черкассах как ФЛП и занимается сдачей в аренду недвижимости.

Интересно при этом, что сам чиновник, несмотря на акции и доли в двух предприятиях не задекларировал за 2019-й год никаких доходов, кроме зарплаты в 412,5 тыс. гривен, зато жена, судя по его декларации, заработала 762 тыс. гривен на предпринимательстве, еще 832 тыс. гривен — от продажи некоего движимого имущества, правда из деклараций чиновника не понятно, какого — все авто у семьи остались, предметов роскоши они не декларируют. Ну и, кроме всего прочего, Валерия Прокопчук получила в 2019-м 24 тыс. гривен соцпомощи при рождении ребенка, хотя никакого ребенка в его декларации нет.

В качестве сбережений Прокопчук указал 100 тыс. гривен взносов в небанковские финансовые организации и 115 тыс. долларов наличными. Деньги на банковских счетах не указывал, что опять же странно, поскольку у него с женой три банковских счета.

368.media

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте