Компанию «Глобалмани» подозревают в отмывании денег и платежах на оккупированных РФ территориях

29 августа 2020 г., 23:06:00   1610   0

Компанию «Глобалмани» подозревают в отмывании денег и платежах на оккупированных РФ территориях

Главное управление по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ  проводит контрразведовательное расследование №3463.

В связи с ним, банки-участники схемы уже получили от Службы безопасности требование предоставить информацию о движении денежных средств клиентов компании «Глобалмани» без решения суда. Расследование ведется на основании акта проверки финмониторингом Нацбанка. 

Сбушники считают, что в 2018-2020 годы группа лиц внедрила противоправные финансовые механизмы, направленные на уклонение от налогов и легализацию (отмывание) грязных денег в особо крупных размерах.

Основные участники схемы, по данным следователей СБУ:

  • ООО «Глобалмани»; 
  • «Сеттлпей»; 
  • «Келсер»;
  • «Старлоджик»; 
  • «Бейпей»; 
  • «Релеб Трейд» и другие.

Интересно, что компания «Глобалмани» до сих пор контролируется беглым экс-министром финансов (времен президента Януковича) Юрием Колобовым. Хотя, по данным из реестра, фирма с уставным фондом 15 млн грн принадлежит Владимиру Карпову и Константину Тверитину, прописанным в Киеве. Но это подставные лица, обычные «фунты».

GlobalMoney управляет сервисом Global24, она была основана в 2009 году. 11 лет назад получила первую в Украине лицензию Нацбанка на обслуживание платежей без открытия счета.

«Они, несмотря на запрет НБУ, продолжают работать на оккупированных Россией территориях», — уверены сотрудники СБУ. Спецслужбы подозревает фирму в отмывании грязных денег и финансировании террористов.

Основные партнеры платежной системы — государственный Приватбанк, российский «Альфа Банк», Банк Восток, подконтрольный Владимиру Костельману (совладельцу «Фоззи Групп»).

В Нацбанке и Госфинмониторинге прекрасно знают, что эти банки и «Глобалмани» принимают и отправляют платежи на оккупированных РФ территориях, но на все закрывают глаза.

Андрей Пшеничный dubinsky.pro

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте