«Во всей этой истории слишком много абсурда»: Песков о бутылке со следами яда, из которой пил Навальный

18 сентября 2020 г., 15:51:00   1234   0

«Во всей этой истории слишком много абсурда»: Песков о бутылке со следами яда, из которой пил Навальный

В Кремле не знают, откуда на бутылке, из которой пил российский оппозиционер Алексей Навальный, могли взяться следы яда из группы «Новичок», так как российские специалисты не исследовали ее.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, — передает Медуза.

«Мы не можем этого [обнаружения на бутылке следов яда] объяснить, потому что вы знаете, что такая бутылка — если она была — была куда-то вывезена, в Германию или еще куда-то. То есть то, что могло бы стать уликой в пользу отравления, к сожалению, было вывезено. Это дополнительный вопрос, почему и так далее. Опять же не имея возможности каким-то образом ее проанализировать, эту бутылку, конечно же, наши специалисты ничего не могут сказать. Во всей этой истории слишком много абсурда, чтобы кому-то верить на слово», — сказал он. 

Песков также выразил сомнения в том, что зараженную бутылку получилось бы без ущерба для окружающих вывезти в Германию.

«Еще специалисты-токсикологи говорят, конечно, что если была бутылка со следами боевого отравляющего нервно-паралитического вещества, то, конечно, вряд ли ее мог кто-то куда-то увезти. Не успел бы. Понимаете, здесь количество абсурда и количество вопросов растет с каждым днем. Единственное, что может действительно пролить свет на произошедшее, — это обмен информацией, обмен биоматериалами, обмен уликами и совместная работа, при необходимости, врачей и так далее по анализированию ситуации», — добавил пресс-секретарь Путина.

Он также отметил, что президенту РФ Владимиру Путину не докладывают о ситуации с Навальным — но это было бы сделано незамедлительно, «если бы были какие-то следы химического оружия на территории РФ».

О том, что следы яда были обнаружены немецкими специалистами на бутылке, из которой пил Навальный, 4 сентября со ссылкой на источники написало издание Der Spiegel; официально эта информация не подтверждалась и не опровергалась.

17 сентября соратники Навального рассказали, как бутылка попала в Германию: по их словам, сразу после получения информации о том, что политику стало плохо в самолете, они пришли в его гостиничный номер и собрали все предметы, к которым он мог прикасаться. Основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил, который организовал перевозку Навального в Германию, сообщил, что предметы были вывезены этим же рейсом.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте