"Это же Россия, отравления здесь – норма": у Навального рассказали о состоянии политика

19 сентября 2020 г., 11:36:00   1429   0

"Это же Россия, отравления здесь – норма

Алексей Навальный чувствует себя хорошо и понимает, что происходит. Но до полного выздоровления – далеко. Что и не удивительно, ведь в его организме обнаружили следы боевого яда группы "Новичок". Его же обнаружили на бутылке, которую сотрудники Навального привезли из России. 

Об этом рассказала Мария Певчих изданию BBC. Эта женщина возглавляет отдел расследований в Фонде борьбы с коррупцией Алексея Навального. Она была вместе с политиком в путешествии, во время которой того отравили. Она и привезла в Германию бутылку, на которой впоследствии обнаружили следы яда из группы "Новичок".

О бутылке со следами "Новичка"

Певчих прокомментировала резонансную информацию о бутылке, которую привезла в Германию и на которой обнаружили следы "Новичка". Она рассказала, что с коллегами бросилась в гостиницу, где перед путешествием жил Навальный, ведь "это единственное, что мы могли сделать в той ситуации".

Алексей – здоровый человек. Здоровые люди не впадают в кому просто так. Нам было ясно, что что-то сильно не так. И естественно, это Россия. Отравления здесь – это, к моему ужасу, почти норма,– признала Певчих.

В номер гостиницы людей Навального "какое-то время не пускали", поэтому они "устроили небольшое дежурство, чтобы туда не пускали никого – в пустом коридоре поставили стул и сидели по очереди". Впоследствии же зашли в номер и, к счастью, "додумались взять перчатки (спасибо коронавирусу)".

Из номера люди Навального взяли все, что могло бы помочь в лечении или в расследовании причин внезапной болезни политика. Среди этих вещей была и та бутылка, которая впоследствии стала сенсацией. 

"Мы понимали, что эти бутылки – просто бутылки. Но есть микроскопический шанс, что они окажутся ценными. Нет никаких сомнений, что сейчас этих бутылок и след бы простыл", – отметила певчих.

Я не понимаю всего этого хайпа вокруг этой бутылки, ее смысловая нагрузка довольно незначительна. На ней нашли частицы "Новичка" – боевого ядовитого вещества. Но это же вещество нашли и в организме Навального,– подытожила женщина.

О состоянии Навального

Мария Певчих рассказала, что периодически посещает Алексея Навального в больнице.

Он чувствует себя достаточно хорошо, но еще очень далек от полного выздоровления,
– заявила сотрудница ФБК. 

И добавила, что даже здоровый человек долго бы "переваривал события такого масштаба":

"Он провел три недели в коме. Даже обычный человек после этого переосмыслил бы многое. А последствия отравления боевым химоружием на себе почувствовали только три или четыре человека в мире".

По словам Певчих, реакция в мире на отравление Навального – беспрецедентная: "Человека попытались убить боевым отравляющим веществом. Где-то посреди Сибири он почти умер, и, скорее всего, умер бы в Омске, если бы его не выпустили оттуда".

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте