Зачем в стиралку добавлять уксус при стирке белья?

20 сентября 2020 г., 21:13:00   1490   0

Зачем в стиралку добавлять уксус при стирке белья?

Стиральная машина-автомат давно стала надежной помощницей каждой хозяйки. Тем более что выбор такой техники сейчас довольно широкий, и можно найти для себя вполне бюджетный вариант. Если правильно ухаживать за стиралкой, постоянно ее чистить, и относиться к ней бережно, то можно гарантированно пользоваться ею десятки лет. И вот тут у каждого есть свои хитрости. Держите мой лайфхак! Я постоянно использую при стирке в машинке-автомат уксус, пишет На каблуке.


Зачем использовать уксус при стирке в машинке-автомат?


Кондиционер для белья


С помощью уксуса можно добиться мягкости даже плотных тканей, поэтому я рекомендую добавлять его вместо кондиционера. Кстати, так делали еще наши мамы, когда кондиционеров для белья еще не было, или их было трудно достать. Помимо этого уксус устранит неприятные запахи, а одежда после стирки не будет электризоваться. Просто добавьте где-то 100 мл в отсек для кондиционера, и почувствуйте разницу!


Отбеливатель для белья


Белые вещи всегда со временем обретают желтоватый или серый оттенок. Чтобы предотвратить это, ну, или отбелить уже заметно изменившиеся ткани, нужно добавить 100 мл уксуса в воду во время полоскания, опять же в отсек для кондиционера. Так можно даже избавиться от желтых следов пота на одежде или постельном белье, а так же осветлить занавески и шторы. Кстати, деликатные вещи тоже можно стирать с уксусом, просто замочите их в воде с добавлением продукта, а потом прополощите и повесьте сушиться.


Выведение пятен и неприятных запахов


Нанесите уксус на загрязненный участок распылителем, оставьте подействовать на 10 минут, а потом простирайте вещь в машинке. Такой способ отлично подойдет для выведения пятен с тканей из полиэстера и с хлопковых вещей. Можно использовать уксус для стирки чехлов и подушек дивана, а также занавесок, чтобы избавиться от пыли, затхлости, сырости и никотина.


Стирка яркой одежды


Яркая одежда имеет очень нехорошее свойство – линять. Поэтому сначала яркую вещь лучше замочить в растворе уксуса минут на 20, а потом постирать в машинке.


Избавление от мыльного налета


Чтобы одежда лучше простиралась от мыльного налета, лучше использовать в машинке дополнительное полоскание. Вообще, все стиральные порошки довольно хорошо мылятся, но со временем на одежде остается мыльный налет. Из-за этого на коже может появиться покраснение, а также зуд. Периодически стирайте вещи с добавлением в машинку стакана уксуса, в особенности, если стираете полотенца или постельное белье.


Избавление от шерсти животных с одежды


Если у вас есть кот или собака, то вам знакома проблема шерсти на одежде. Стирайте вещи в машинке с добавлением 100 мл уксуса, так шерсть лучше отстанет от вещей, потому что большее количество выполощется во время стирки.


Избавление от плесени и накипи в стиральной машинке


Периодически нужно устраивать стиральной машинке чистку от плесени и накипи. Плесень часто поселяется на резинке барабана. А, если вы часто стираете в стиралке обувь или другие слишком грязные вещи, то чистить машинку нужно после каждой такой стирки, иначе грязь будет «прятаться» в барабане и пачкать белье. Вот, что нужно делать. Налейте 200 мл уксуса в отсек для стирального порошка, и запустите пустую машинку при температуре не ниже 60 градусов. После этого протрите барабан и резинку-уплотнитель раствором уксуса, и поставьте машинку на режим полоскания. Последний этап – вытрите барабан тряпкой насухо, и оставьте дверцу машинки открытой.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте