Банки смогут самовольно закрывать счета украинцев

20 сентября 2020 г., 22:31:00   1368   0

Банки смогут самовольно закрывать счета украинцев

Банки получили возможность самостоятельно закрывать счета клиентов, если не могут оценить происхождение средств и убедиться в его законности.

В сентябре вступили в действие новые правила обращения банковских учреждений со счетами клиентов, которые создал НБУ. Они осуществляют регулирование вопросов, которые связаны с закрытием/открытием депозитов и счетов.

Банки могут закрывать счета клиентов, решив прекратить деловые отношения с ними. Поводом для такого решения может стать отсутствие доказательств законности происхождения денег клиентов на их счетах.

Начальник юридического управления одного из украинских банков Александр Ярецкий заверил, что при закрытии счета клиент не теряет средства. По его словам, деньги переводятся в другой банк или отдаются через кассу.

Отметим, что НБУ ввел запрет для банков на закрытие текущих счетов клиентов, если деньги заморожены согласно законодательству по вопросам финмониторинга.

"Это означает невозможность для клиента распоряжаться такими замороженными средствами до окончания процедуры их блокировки", — заявил Ярецкий.

Напомним, ранее мы писали, что клиенты ПриватБанка жалуются на снижение кредитного лимита на банковской карте без их ведома и аргументированного объяснения причины такого решения.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте