Беларусь протестует 43-день подряд: что известно

20 сентября 2020 г., 22:25:02   1500   0

Беларусь протестует 43-день подряд: что известно

Уже 43-й день подряд белорусы выходят на акции протеста с требованием проведения новых президентских выборов и освобождения всех политических заключенных. О том, что происходит сегодня в Беларуси, читайте в материале РБК-Украина.


Количество задержанных существенно возросл

По данным правозащитников "Весны", во время акций протеста в городах Беларуси силовики задержали около 190 человек. Непосредственно в Минске сегодня задержали по меньшей мере 129 митингующих. Некоторых протестующих уже отпустили.









Марш в Минске завершилс

В Минске завершился сегодняшний многотысячный марш. Протестующие остановились на улице Якуба Коласа и начали расходиться. Участники марша сворачивают символику.


Перед завершением протеста колонна митингующих кружила по улицам города, ведь центральные проспекты перекрыли силовики.


Правозащитники заявляют о десятках задержанны

По информации правозащитников из организации "Весна", силовики сегодня задержали не менее 70 участников протестов по всей Беларуси. Только в Минске милиция задержала не менее 30 человек.


Задержания продолжаются.


ОМОН стрелял из карабина в Брест

Министерство внутренних дел Беларуси заявило, что в Бресте милиционеры сделали предупредительный выстрел из карабина, чтобы якобы предупредить нападение со стороны протестующих.


В силовом ведомстве утверждают, что ОМОНовцы применили светошумовой патрон.


В Бресте силовики применили га

В белорусском Бресте силовики попытались разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа. Силовики подошли к толпе митингующих и применили против них перцовый баллончик.


Брест. 20 сентября. Шел второй месяц после уверенной "победы" картофельного пюрера на выборах. pic.twitter.com/lIgrF8xd28

— Natalija ?ogole (@fufonja) September 20, 202

После этого силовики начали задерживать демонстрантов. По предварительным данным, задержали около 10 человек. Их посадили в микроавтобусов и увезли в неизвестном направлении.


Толпа обошла заграждение силовико

Колонна, которая отправилась к резиденции Лукашенко, дошла до заграждения силовиков на проспекте Независимости. После этого толпа протестующих повернула на улицу Игнатенко.



Митингующие отправились в резиденцию Лукашенк

Тысячи протестующих, собравшиеся у Стеллы в Минске, выстроились в колонну и отправились ко дворцу Независимости - резиденции президента Лукашенко. Накануне проспект, ведущий к резиденции, был перекрыт силовиками.



Правозащитники назвали количество задержанны

По данным белорусской правозащитной организации "Весна", сейчас известно о задержании 11 протестующих в Минске, одного из них уже отпустили. Еще двух человек задержали в Гродно и четырех - в Могилеве. Среди задержанных в Могилеве - двое журналистов.


В Минске проблемы с интернето

Белорусские абоненты около 14:35 начали сообщать о проблемах в работе мобильного интернета. Позже мобильный оператор "А1" подтвердил, что по требованию властей ограничил пропускную способность сети.


"Выполнение этого требования ведет к ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги", - пояснил оператор.


Протесты и задержания в Гродн

В Гродно сегодня также протестуют. Силовики разгоняют акцию протеста и проводят задержание. В частности, ОМОНовцы задержали женщину, которая утверждала, что беременна.


В Гродно задержали женщину, которая кричала, что беременна
Видео: @hrodnalife pic.twitter.com/grgsO5Mu33

— TUT.BY (@tutby) September 20, 202
Вблизи "Немиги" начались задержани

Вблизи станции метро "Немига" силовики начали жестко задерживать участников марша. В большинстве случаев силовики задерживают людей, которые несут бело-красно-белые стяги. В сторону Стелы уже отправились милицейские автозаки.



Также задержания произошли вблизи бизнес-центра "Роял плаза". Там задержали нескольких человек.


Задержание мужчины с бело-красно-белым флагом напротив ТРЦ Galleria Minsk. Он стоял один на пустой площадке у фонтана. К нему подошло больше десятка людей в черном. pic.twitter.com/QNYO3LDwE5

— TUT.BY (@tutby) September 20, 202
Воскресный марш в Минск

В Минске сегодня снова собралась многотысячная акция протеста. Митингующие большой колонной движутся по улицам столицы к стеле "Минск - город герой", что находится неподалеку от резиденции президента Александра Лукашенко.


Изображение


Фото: протестующие возле Стелы


Требования протестующих остаются неизменными: новые выборы, наказание причастных к убийствам и пытках участников протестов, а также освобождение политических узников.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте