Чего не "донес" до Куйвашева Бидонько?

27 сентября 2020 г., 19:56:00   1080   0

Чего не "донес

В Свердловской области вокруг вице-губернатора Сергея Бидонько назревает скандал.

Как передает корреспондент The Moscow Post, в отношении вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько может быть начала доследственная проверка по заявлению депутата заксобрания Свердловской области Сергея Семеновых, который утверждает якобы высокопоставленный чиновник берет деньги за покровительство бизнесу. Как бы то ни было, данное разбирательство еще один камень в репутацию главы Свердловской области Евгения Куйвашева, который возлагал большие надежды на Бидонько. Но он их не оправдал по всем пунктам.

Бывший депутат законодательного собрания Свердловской области Сергей Семеновых направил заявление в ФСБ, МВД, СКР и прокуратуру. В нем он указывает, что есть доказательства о денежных переводах, которые серовский бизнесмен, руководитель строительной фирмы "Монолитстрой" Павел Козяев сделал вице-губернатору Сергею Бидонько.

В заявлении говорится о прилагаемой аудиозаписи, из которой якобы следует, что Павел Козяев подтвердил Семеновых, что переводил деньги Бидонько, будучи присутствия его в должности вице-губернатором. Суммы исчислялись "сотнями тысяч рублей" за покровительство бизнесу Козяева. Обе "обвиняемые" депутатом стороны опровергли эту информацию.

А Козяев в комментарии 66.ru связал упреки в свой адрес с судебными тяжбами с Семеновых.

Зачем, это нужно Семеновых, непонятно. Ранее он был избран депутатом заксобрания Свердловской области, но сейчас работает в юридической сфере.

Да и дыма без огня не бывает. Уже выявлен факт того, что в администрации Свердловской области, порой, незаконно работают люди.

Падки на взятки?

Свежий пример, чиновник Роман Кислов, который 8 месяцев (с февраля по сентябрь 2020 года) работал в качестве директора ГБУ "Оператор электронного правительства". Он занимал должность, несмотря на то, что был год как признан банкротом и не имел права занимать руководящие должности.

Забавно, но банкротом его признали после того, как якобы он не смог платить за ипотеку. Но судя по картотеке на нем висело 5 млн рублей кредитов в Сбербанке и банке "Нейва". Уволили Романа Кислова после публикации 66.ru, и объяснили тем, что просто не доглядели все документы. Выходит, если бы не журналистское око, так и никто б не заметил?

За время своей работы Кислов успел заключить контракты на 46,9 млн рублей. Подпись везде ставил он сам. И судя по всему аннулированы они не будут, пока кто-нибудь не пойдет в суд. Но явно чиновникам это не нужно. Да и поговаривают, что после увольнения Кислова директором учреждения вместо него будет Елена Гуляева. Сам Кислов останется в статусе заместителя и фактически продолжит руководить ГБУ.

Откуда пришел Роман Сергеевич Кислов не сказано. Но есть судебное решение Екатеринбургского военного суда, где человек с такими же данными, ранее в структуре Минобороны отвечал за реализацию гособоронзаказа. Но был по уволен, так как в его действиях были обнаружены коррупционные нарушения. Среди них, например, как подконтрольные предприятия перечисляли Кислову деньги под оплату командировочных расходов около 2 млн рублей, кроме того не задекларированы были реальные доходы.

А кто мог допустить приход Кислова?

ГБУ "Оператор электронного правительства" подведомственно департаменту информатизации и связи Свердловской области. В прошлом году в ведомство оператора уже наведывалось ФСБ, писал "Ура.ру", в связи с утечкой данных. Тогда курировал деятельность вице-губернатор Азат Салихов.

Вполне реально, что нового чиновника мог посоветовать Сергей Бидонько. Когда он пришел на должность заместителя губернатора по внутренней политике Свердловской области в декабре 2018 года, говорили о том, что его полномочия будут фактически расширены. Например, "Ура.ру" писал, что Сергей Бидонько коснется зон ответственности других вице-губернаторов Азата Салихова и Алексея Орлова. Да и в целом глава региона Евгений Куйвашев возлагает на него большие надежды, связанных с грамотным проведением выборов.

Напомним, что до этого Бидонько работал в Госдуме, был избран по Серовскому округу Свердловской области. Поговаривали, что даже после переезда в столицу и получение депутатского жилья, долго не съезжал из своего министерского кабинета в Екатеринбурге. По-настоящему шикарные хоромы с дорогой мебелью, которые по сути, содержались на муниципальные деньги, когда Бидонько был министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Бидонько подставлял своих людей, но видно пришел черед и за ним?

Примечательно, что его имя уже фигурировало в делах о взятках. Так, в апреле этого года в руки правоохранительных органов попал бывший советник вице-губернатора Сергея Бидонько Владислав Русаков. Чиновника подозревают в получении взятки еще в 2017 году, когда он занимал пост заместителя главы Лесного, но та же по информации "ФедералПресс", следователи считали, что деньги он мог получить в 2018, когда уже не работал в городской администрации.

Например, Русаков мог оказывать покровительство при выделении участка на строительство дома на Коммунистическом проспекте в центре города взамен расселенного. На его месте возник элитный особняк, совладельцем которого оказался бывший депутат гордумы, бизнесмен-коммунальщик и поставщик овощей для госучреждений Денис Ражин. Кроме того, в списке членов жилкооператива значились полные тезки начальников местной пожарной части и архивного отдела администрации.

Учитывая близкую связь с Русаковым, Бидонько логично допустить, что он причастен к данным схемам.

Ведь, не зря же по доходам Сергей Бидонько даже "обскакал" губернатора Свердловской области и по итогу задекларированной прибыли стал самым богатым членом правительства региона. На его счетах в 2019 году оказалось 25,2 млн рублей, и по сравнению с 2018 годом доход поднялся в 5 раз. Из нажитого у него квартира и земельный участок с домом. А вот для сравнения доходы Евгения Куйвашев за год составили 5,8 млн рублей.

Еще на посту главы местного Минстроя, говорили, что Сергей Бидонько сумел заполучить в собственность себе и своим близким много объектов недвижимости. Вероятно, делалось это такой схеме: учреждения закрывались, а потом продавались по остаточной стоимости знакомым и родственникам. Так, была реализованы ряд кинотеатров, в том числе "Урал", станции Скорой помощи и даже химчистка. Одна только химчистка была реализована за 3 миллиона рублей, хотя даже первичная оценочная цена составила более 20 миллионов, писал The Moscow Post.

Бидонько подставил Куйвашева?

Долгое время Бидонько представлял "Единую Россию". А будучи уже вице-губернатором в 2019 году был исключен из Генерального совета партии. Официально, связали с тем, что он передал проект возглавляемым им партийный проект "Безопасные дороги" своему заместителю Владимиру Афонскому, писал "Коммерсант". Но это звучит как следствие увольнение…

А вот, злые языки утверждали, что якобы сама причина увольнения была связана с победой вице-губернатора в показушном голосовании за звание "Политика года", где без накруток не обошлось. Эту победу в партии оценили, как элемент самопиара, что не согласовалось с партийным этическим кодексом секретаря Генсовета партии Андрея Турчака.

Также это был и удар по губернатору Евгению Куйвашеву. За месяц до этого он назначил Бидонько ответственным за показатели уровня доверия к президенту России Владимиру Путину в регионе, а также к самому главе области (так называемые KPI органов власти).

Тут же вспомним, как Бидонько "подставил" Куйвашева во время горячей фазы проведения опроса по строительству храма в сквере в центре Екатеринбурга. Он должен был успокоить волнения, но как показала история, стало только хуже. А сам Куйвашев был в демонстративном отпуске, писал РИА "Новый день".

Напомним, что Храм Святой Екатерины планировалось построить к 300-летию Екатеринбурга к 2023 году, инвесторами выступали РМК и УГМК. Однако прошла серия несанкционированных акций протеста. Местные власти пошли на переговоры с протестующими только после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который советовал провести опрос.

Прикрываясь духовностью…

Видимо православная тема сильно засела в голове у Бидонько, занимавшегося кураторством возведения храма. А может и правда уверовал во что-то, но так или иначе, поговаривали, что он сблизился со схиигуменом Сергием (Николаем Романовым), настоятелем Среднеуральского женского монастыря.

По данным источника "Знака", отец Сергий не просто духовник Бидонько, но и даже от его имени высказывает идеи по поводу управления регионом и советует как поступить определенным чиновникам. Сам Бидонько опроверг тесное духовное общение.

А вот бизнес-процессы с отцом Сергием идут у них "на ура". Так, РПЦ достался участок семьи фермеров Крековых, где схиигумен собирался строить огромный храм на 37 тыс. человек. Правда пока официально решения о строительстве не принято.

Теперь заявление Семеновых может дать ход расследованию в отношении различных дел и связей Бидонько и возможно других высокопоставленных чиновников.

moscow-post

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте