Что происходит в Беларуси в день "народной инаугурации" Тихановской: подробности

27 сентября 2020 г., 19:57:06   1655   0

Что происходит в Беларуси в день "народной инаугурации

В воскресенье, 27 сентября, в Минске должна состояться так называемая "народная инаугурация" Светланы Тихановской. В столице Беларуси уже начались задержания.


Подробнее о событиях в материале РБК-Украина.


Стрельба из автомата в Гомел

В Гомеле один из силовиков применил огнестрельное оружие. ОМОНовец начал стрелять в воздух из автомата, чтобы отогнать толпу протестующих. В это время силовики разогнали митингующих газом и светошумовыми гранатами.



Джерело: Радіо Свобода

Опубліковано Дмитром Левицьким Неділя, 27 вересня 2020 р
На протестах по всей стране уже сотни задержанны

Спикер Министерства внутренних дел Беларуси Ольга Чемоданова заявила, что во время сегодняшних протестов в городах Беларуси задержали несколько сотен человек. В регионах страны акции протеста уже завершились, а в Минске еще продолжаются.


"Около 200 человек задержаны и доставлены в территориальные РУВД, все они исключительно участники несанкционированных мероприятий", - подчеркнула она.


В Гомеле силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранат

Милиция в Гомеле применила в отношении протестующих слезоточивый газ и светошумовые боеприпасы.


Издание onliner.by пишет, что по состоянию на 15:00 вышло несколько сотен человек. Некоторые окружили фонтан в центре, водили хоровод и пели, скандировали. Во время акции были слышны выстрелы в воздух, в то время как люди пытались прорваться сквозь оцепление силовиков. В УВД Гомельского облисполкома заявили, что милиция применила "светошумовые ракетницы".


ОМОН попытался встать на пути колонны, и люди стали прорываться. Указано, что людей, собравшихся на площадке у цирка, разогнали, также есть задержанные.


Правозащитники сообщают о свыше десятка задержанных в городах Беларус

Силовики задержали как минимум 15 человек в разных городах страны, сообщает белорусская правозащитная организация "Весна".



Пока что правозащитникам известно о случаях задержания 8 человек в Минске, двух в Могилеве, а также о задержании в Гродно, Березино и Молодечно. Среди задержанных журналист, а также главный редактор портала NewGrodno.


Издание TUT.by отмечает, что в Минске больше всего задержаний произошло возле отеля "Юбилейный". Также издание располагает информацией о как минимум 20 задержанных в Могилеве.


Телеканал "Белсат" информирует о задержании в Барановичах, Витебске и Лиде.


Отключение интернета в Минск

Мобильный оператор A1 сообщил об ограничении работы интернета в столице Беларуси.


"В соответствии с распоряжением уполномоченных государственных органов 27 сентября на территории Минска снижена пропускная способность мобильного интернета. Выполнение данного требования ведет к существенному ухудшению качества сервиса передачи данных или временной недоступности услуги", - указано в сообщении.


Военная техника в центре Минска и первые задержани

В воскресенье, 27 сентября, в центр Минска стянули военную технику и ограничили движение транспорта. Силовики объясняют такие действия желанием "избежать ЧП".


В частности, около стелы "Минск - город-герой" были замечены колонны БТР. Также военная техника расположена около резиденции главы государства - Дворца независимости. В числе прочих очевидцы увидели там автомобили с колючей проволокой, БМП и бронеавтомобили.


Издание tut.by отмечает, что как минимум одного человека задержали: у ТЦ "Галерея" неизвестные в масках и балаклавах, а также сотрудники ОМОН досматривают людей. В руках у задержанного был букет из белых и красных цветов.


Ограничение движения транспорт

В 13:15 на вход и выход закрыли центральные станции метро "Площадь Ленина", "Октябрьская", "Площадь Победы", "Площадь Якуба Коласа", "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская". Поезда следуют без остановки на данных станциях.


Ранее в МВД Беларуси анонсировали, что милиция будет ограничивать движение транспорта. Речь идет как о личном, так и об общественном.


"Сегодня, 27 сентября, во избежание чрезвычайных происшествий милицией будут приниматься меры по ограничению движения как личного, так и общественного транспорта, в том числе метро", - отмечалось в сообщении министерства.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте