В "Слуге народа" заявили о расколе и необходимости перезагрузки

29 сентября 2020 г., 00:39:00   1150   0

В "Слуге народа

Парламентская фракция "Слуга народа" вечером 28 сентября собралась на заседание, на котором нардепы решили обсудить ряд важных вопросов, в частности постановление о местных выборах и внутрипартийные конфликты.

О расколе в "Слуге народа"

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура прокомментировал журналистам тему раскола во фракции, связанного с конфликтами между нардепами и областными штабами партии.

По его мнению, необходимо провести перезагрузку системы управления во фракции.

"Я считаю, что нужно бороться не с последствиями этих проблем, а с причинами. Потому что нужно ходить не в депутатскую группу "Доверие" за поддержкой и голосами, а нужно ходить к своим депутатам и у них получать доверие. Об этом нужно говорить, потому что та управленческая форма, которая есть на сегодня в нашей фракции – она уже не работает", – сказал Качура.

По его мнению, если ситуация не изменится, то фракция просто не будет голосовать за необходимые решения и не будет принимать необходимые законопроекты.

"Нам нужны заместители председателя фракции, которые пользуются уважением депутатов, которыми они управляют, нужна отлаженная коммуникация, позиция каждого народного депутата по тому или иному законопроекту, и только тогда мы можем выходить на слаженную позицию, и вы снова будете видеть на табло 226, 230, 240 и даже 250 голосов от одной депутатской фракции "Слуга народа", – подчеркнул нардеп. 

О выходе Галушко из партии "Слуга народа"

Заместитель председателя фракции Евгения Кравчук сообщила, что заявление Николая Галушко о выходе из партии "Слуга народа" не означает, что он покинет фракцию в Верховной Раде.

"Господин Николай повторил, что его заявление на выход из партии не означает его выхода из фракции, то есть он остается народным депутатом фракции "Слуга народа", – сказала Кравчук журналистам во время брифинга.

Она отметила, что некоторые нардепы фракции не являются членами партии и занимаются только законодательной деятельностью. Они не участвуют в партийном строительстве.

О продаже мест в партийных списках

Качура сообщил, что заявление народного депутата фракции "Слуга народа" Николая Галушко о продаже мест в списках партии на местных выборах в Киевской области не обсуждали на заседании фракции. Также, как и соответствующие обвинения со стороны его коллеги Александра Дубинского о связи нардепа с действующим мэром Броваров Игорем Сапожком. 

"Относительно господина Галушко и других вопросов, которые мы должны были обсуждать – мы их не обсуждали. Спросили у Давида Арахамии: "Почему по Галушко не поднимали вопрос?". Он махнул рукой, потом мы подошли и спросили, а он ответил что уже поздно, сегодня не успеем", – сказал Качура на брифинге.

Он добавил, что не считает нужным ходить на заседания фракции, если там не рассматриваются возникшие проблемы.

"Я, например, сказал, что я больше на заседание фракции не приду. Не вижу смысла, я могу теперь почитать законопроект и решить, как за него голосовать", – сказал Качура.

О помощи Тищенко Зеленскому в установлении мира

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Николай Тищенко в ходе брифинга в КВЦ "Парковый" в Киеве заявил, что вошел в парламентскую группу по законодательным изменениям для урегулирования войны на Донбассе и будет помогать Зеленскому устанавливать мир в Украине.

"Когда президент шел в парламент, его главным тезисом, за который проголосовала вся страна, был мир. Поэтому сегодня мы находим новое решение и я, действительно, являюсь одним из членов этой группы", – сказал нардеп.

Он также добавил, что подробности о работе новой группы, задача которой помочь президенту в установлении мира в Украине, будут вскоре сообщены обществу.

Заявления Тищенко прокомментировал "Интерфакс-Украина" первый заместитель главы делегации Украины в ТКГ, вице-премьер-министр Украины Алексей Резников. Он сообщил, что вопрос включения Тищенко в состав ТКГ даже не обсуждался, а все народные депутаты могут помогать процессу достижения мира на Донбассе в рамках своей работы в Верховной Раде.

"Кадровые решения о включении в состав делегации на уровне указа принимает только президент, а глава делегации и первые заместители могут привлекать, согласно указу, других представителей, экспертов, советников и т.д. Таких консультаций, по моей информации, не велось", – сказал Резников.

Борис Бондарь

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте