Прохоров руками Хлопонина "указал" путь Виссариону

01 октября 2020 г., 23:31:00   713   0

Прохоров руками Хлопонина "указал

Чего не поделили Тороп, Хлопонин и Прохоров, и как "пророк" обещал вице-премьеру при Прохорове стать премьер-министром.

Арест "Виссариона" и других руководителей "Церкви последнего завета" мог стать результатом возможного конфликта с отшельниками по поводу строительства дороги к медным месторождения олигарха в Туве. Цена вопроса — порядка 15 млрд рублей.

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, крайне интересную версию высказывают эксперты по поводу возможных причин недавнего ареста руководителей религиозной общины "Церковь последнего завета" во главе с Сергеем Торопом - "Виссарионом".

Члены общины могли мешать строительству дороги к медным месторождениям, находящимся в Республике Тува. В частности, на месторождения "Ак-Суг" и "Кингаш", право на разработку которых принадлежит УК "Интергео", входящей в группу "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова. Правда, похоже, что разрабатывать их за счет собственных средств одиозный олигарх и бывший кандидат в Президенты России не собирается. Ранее на эти цели было выделено 13 млрд рублей.

Дорога должна пройти по землям, которые контролировали члены общины. В частности, якобы недалеко от деревни Черемшанка, где расположена база сектантов - "Город Солнца". Строительство дороги планировалось на 2021-2022 годы. На эти цели должно было пойти порядка 2 млрд рублей, которые предполагалось выделить для дорожных фондов Республики Тува и Красноярского края.

Членам общины эти планы были явно не по вкусу. Еще в 2016 году написали петицию против строительства дороги к этим месторождениям через таёжный посёлок Жаровск в Курагинском районе Красноярского края. Об этом писало издание "Проспект Мира".

На сайте "Фишки.нет" приводится текст петиции, которая могла быть составлена членами Церкви последнего завета. Там прямо говорится об Ак-Сугском месторождении и том вреде, коорая дорога может нанести природе, а также выражается мнение о необходимости признания тех мест особо охраняемыми природными территориями.

Любопытно, что на сайте Change.org, на которую ссылаются авторы Фишек, такого текста обнаружит не удалось. Кто-то подсуетился и удалил? Впрочем, тогда это были еще умозрительные планы. А сегодня, в 2020 году, проект должен был начать воплощаться в реальность после многих согласований и борьбы за бюджетную поддержку.

Допустить, чтобы "виссарионовцы" начали поднимать общественную бучу против строительства дороги, Прохоров явно не мог. Ведь тогда к ситуации подключились бы не только сектанты, но и общественные организации, экологи, и иже с ними. Перед глазами Прохорова должна была встать недавняя ситуация в Башкирии, когда люди отстояли ширхан Куштау, воспрепятствовав работе "Башкирской содовой компании".

Дружба дружбой, "табачок" - врозь

В этом деле вряд ли обошлось без бывшего губернатора Красноярской области и бывшего вице-премьера Правительства РФ Александра Хлопонина. Последний — однокурсник Прохорова, член совета директоров ОНЭКСИМ. 

Виссариона арестовали потому, что он мог действовать в пику интересам Михаил Прохорова?

Сегодня известно, что Хлопонин имел контакты с Виссарионом. Как пишет "Коммерсант", члены общины строили дома из невесть как добытого леса для крупных красноярских чиновников. На протяжении многих лет прикрывать сектантов мог именно Александр Хлопонин. 

Известно, что Хлопонин приезжал в гости к Виссариону и членам его общины - еще в 2008 году. Об этом писала "Независимая Газета". Встречали его там очень тепло. Этот визит даже попал в "житие Виссариона" - своеобразный дневник жизни и деятельности Сергея Торопа.

Однако после "шухера" с задержанием Виссариона упоминание об этом на официальном сайте главы сектантов куда-то пропало. Как утверждают авторы сайта "Сирота.ру", якобы у них сохранились выдержки из той страницы "жития". Которые они теперь приводят на своём сайте. Там можно обнаружить сразу несколько интересных положений.

Члены общины, существовавшей три десятка лет, строили дома для крупных красноярских чиновников, среди которых мог быть и действующий губернатор Александр Усс, и бывший - Александр Хлопонин. Об их связи ранее подробно писал The Moscow Post. В отличие (как представляется) от Александра Усса и Александра Хлопонина, Прохоров не был знакомцем Виссариона, и на его деревянные богадельни ему было, скорее всего, наплевать.

Не наплевать на них должно было быть Александру Хлопонину. Однако Хлопонин выбрал более надежную сторону — российского миллиардера. Ведь гешефт от разработки медных месторождений — явно выше, чем выгоды, которые тот мог получить от незаконных лесозаготовок и посиделок с членами общины.

Более того — свою роль могла сыграть банальная обида. Как рассказал по скайпу корреспонденту The Moscow Post человек, представившийся бывшим членом общины ЦПЗ, якобы еще в период вице-премьерства Александра Хлопонина "Виссарион" напророчил Прохорову быть Президентом. Ну а Хлопонину — занять при нем кресло премьер-министра. Чего стоили эти пророчества, если они вообще были, мы можем только предполагать. «Пророков» - как говорится в поговорке – «в своем отечестве не любят». Тем более когда они врут.

В целом ясно, что вряд ли бы олигарх Прохоров стал бы разменивать собственные планы, считаясь с мнением красноярских отшельников. Не говоря уже о Хлопонине, который, несмотря на знакомство с ними, слывёт человеком весьма специфическим в плане моральных качеств. Тут уж, как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь.

В истории этой, кажется, смешалось всё, что только можно. Но в основе её, скорее всего, лежит прозаичный мотив - огромные деньги. Как уже упоминалось, госсубсидии на разработку месторождений - 13 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей - на дорогу. Прохорову этого, похоже, мало. Ведь изначально его "Интергео" запрашивало поддержку в размере аж 60 млрд рублей! Об этом писал "Коммерсант".

Вопрос серьёзно прорабатывался в Правительстве под руководством Дмитрия Медведева. Между тем, просто удивительно, как ни у Правительства, ни у властей Красноярского края (впрочем, тут есть предположения...) не возникло вопросов к самой компании "Интергео" Прохорова.

Напомним, что досталась она олигарху после громкого "развода" с собственником "Норникеля" Владимиром Потаниным. Создана УК "Интергео" еще в 2008 году, и сегодня на 99,9% принадлежит офшору "Интергео Менеджмент Лимитед".  Еще 0,01% акций владеет лично любитель куршавельских вечеринок и бюджетных ассигнований Михаил Прохоров. 

 

При этом из компании могут выводиться деньги - в тот же офшор. Потому что даже беглый взгляд на её финансовые показатели может привести к мысли о её несостоятельности. За 2019 год структура не получила никакой выручки, зато обросла убытками на 300 млн рублей. Михаил Прохоров сознательно не хочет найти деньги на поддержку своей структуры, обладая состоянием в 11,2 млрд на 2020 год? Такие данные приводит "Форбс".

Видимо, Прохоров предпочитает выпрашивать деньги у государства. А мог бы вложиться и сам, да еще и Хлопонина к этому богоугодному делу подключить. Кстати, последний тоже должен был серьёзно обогатиться, работая рука об руку с олигархом. Видимо, настало время "отработать".

Как утверждают авторы сайта "БиБиСи.ком" (является иностранным агентом), якобы именно Прохоров в бытность Хлопонина вице-премьером помог ему заработать рекордные 2,9 млрд рублей в 2017 году. Тогда Прохоров купил через свой офшор итальянскую виллу чиновника.

Но то дела давно минувших дней. Между тем, сейчас вопрос уже стоит не в отшельниках - их руководство находится под следствием, и вряд ли сможет организовать протесты против строительства дороги к медным рудникам. Дело в другом - кому достанется подряд на строительство дороги?

Предполагается. что подрядчика определят в этом году. Видимо, поэтому Прохоров и мог подумать - время для того, чтобы урезонить отшельников пришло.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте