Как в Киеве дерибанят автопарк №7

01 октября 2020 г., 23:12:00   958   0

Как в Киеве дерибанят автопарк №7

По всей видимости, столичные власти способствуют “незаконной приватизации” помещений и земли легендарного автопарка №7 по ул. Бориспольской, 15.

Как выяснилось, большой объем коммунального имущества по указанному адресу на непонятных основаниях в 2017-м и 2019 годах был отчужден в частную собственность, а в КП “Киевпастранс”, на балансе которого находится автопарк,  об этом якобы даже не знали. Кроме того, в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) скрывают от киевлян важные данные об этом объекте: общее состояние зданий, какие помещения переданы в аренду, кто их арендует и пр. Также общественности недоступны результаты деятельности рабочей группы, специально созданной в ноябре 2019 года решением транспортной комиссии Киевсовета для “спасения” автопарка №7. По данной ситуации в “Киевпастрансе” и правоохранительных органах “зашевелились” только после того, как известный столичный правозащитник и адвокат “поднял шум”.

О том, что немалая часть помещений автопарка №7 (находится в управлении КП “Киевпастранс”) была давно переоформлена на частных лиц, KV сообщил киевский правозащитник и адвокат Александр Дядюк.

Странная приватизация

По данным выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество от 24.07 2020 года, которую Дядюк предоставил редакции, на территории автопарка находятся административно-бытовой корпус площадью 4,9 тыс. кв.м и группа нежилых помещений площадью 8,2 тыс. кв.м. На данный момент первый объект находится в коммунальной собственности, а второй – уже в частной.

Как выяснилось, 18 декабря 2017 года частный нотариус Киевского городского нотариального округа Юлия Никитенко зарегистрировала физическому лицу Дмитрию Сулиме право собственности на часть (размер части – 10/100) помещений указанной группы нежилых помещений. В тот же день частный нотариус Киевского городского нотариального округа Елена Белломи зарегистрировала физлицу Александру Липодату право собственности на часть (размер части – 30/100) той же группы нежилых помещений. Согласно информации из выписки, за Липодатом было зарегистрировано 2,46 тыс. кв.м.

Спустя полтора года, 21 июня 2019 года, упомянутая выше нотариус Юлия Никитенко зарегистрировала право частной собственности для части этой же группы помещений (размер части – 60/100) для ООО “Ларенса” (*). Таким образом, все эти помещения на непонятных основаниях оказались в частных руках.

По словам Александра Дядюка, об этом “казусе” он узнал в середине лета 2020 года. После этого он запросил у Департамента коммунальной собственности КГГА и Дарницкой РГА  информацию об отчуждении коммунального имущества. Спустя несколько недель чиновники заверили его, что указанные объекты не отчуждались ими в частную собственность.

По мнению Александра Дядюка, к перерегистрации имущества на территории  автопарка №7 может быть причастно ООО “Интеграл Форм” (**). Данная компания проводила инвентаризацию объектов КП “Киевпастранс” на основании договора от 27 января 2017 года, а также выдавала технические паспорта на объекты недвижимости этого КП. По условиям договора, ООО “Интеграл Форм” должно было получить за свои услуги 685,3 тыс. гривен, но на Prozorro отсутствует отчет о выполнении этого договора. 

Возможно, компания, которая проводила инвентаризацию, могла получить доступ к документам по этим помещениям, с помощью которых можно было совершить перерегистрацию. Также такому отчуждению могло поспособствовать наличие техпаспортов на эти помещения. “Но это только предположения, а не прямые обвинения”,- подчеркнул Дядюк.

Автопарк №7 на карте. Со спутника виден уникальный купол главного здания

В августе 2020 года адвокат запросил информацию о “странной перерегистрации” права собственности на объекты автопарка №7 у Департамента транспортной инфраструктуры КГГА. 1 сентября 2020 года в КП “Киевпастранс”, которому был переадресован запрос, подтвердили юристу данные из предоставленной им выписки и сообщили, что обратилось по этому поводу в Киевскую местную прокуратуру №7 (прокуратура Подольского района) с заявлением о совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 (мошенничество в особо крупных размерах или совершенное организованной группой) и ч.4 ст. 358 (использование поддельного документа) УК Украины. Сведения по указанным фактам, по данным КП, были внесены в ЕРДР под №42020101070000215. 

Дата регистрации уголовного производства в ответе КП “Киевпастранс” не указана, а в Едином государственном реестре судебных решений пока еще нет документов по этому делу.

По информации Александра Дядюка, еще до обращения КП “Киевпастранс” в прокуратуру, этой ситуацией заинтересовалась Служба безопасности Украины (СБУ) – в августе 2020 года СБУ открыла уголовное производство по данным фактам. Александр Дядюк предполагает, что СБУ стало известно о возможных преступлениях в результате мониторинга системы электронного документооборота “АСКОД”, которая используется в КГГА и в которую были загружены его запросы по автопарку №7. При этом, данное уголовное производство было передано Нацполиции: такие дела не входят в подследственность СБУ, и Служба может лишь оказывать полицейским “оперативное сопровождение” (фактически – помощь в получении информации и т.д. – KV).

Дядюку неизвестно, идет ли речь о расследовании этих фактов в разных уголовных делах (отдельно производство, которое расследует полиция, отдельно — дело прокуратуры) или же эти уголовные производства были объединены в одно. “Они (КП “Киевпастранс”. – KV) обратились в прокуратуру уже после моего запроса. Но на тот момент расследование по этим фактам уже проводила СБУ. И меня допрашивали в качестве свидетеля”, – сообщил Александр Дядюк.

Правозащитник считает, что сами помещения автопарка никому не нужны. По его мнению, людей, которые провернули такую махинацию, на самом деле интересует земля. Как известно, получив в собственность определенное помещение, в дальнейшем можно претендовать на отведение участка под этим объектом, а потом – застроить эту землю. 

При этом, по словам Александра Дядюка, большинство земельных участков КП “Киевпастранс” фактически не оформлены на предприятие, из-за чего потенциальным застройщикам гораздо проще претендовать на “транспортные коммунальные земли”. “Там очень хороший земельный участок. У “Киевпастранса” немерено земли, но они специально ее не оформляют – участки даже не имеют кадастровых номеров", – возмущается Александр Дядюк. 

Что происходит с автопарком

Напомним, спасением автобусного парка №7 еще в ноябре 2019 года озаботилась комиссия Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Депутаты выяснили, что здание автопарка находится в аварийном состоянии, его помещения используются непонятно кем, территорию автопарка КП “Киевпастранс” использует для хранения нерабочих автобусов и троллейбусов, большинство из которых официально “не списаны”, а земельному участку под этим объектом в будущем может “угрожать” застройка. 6 ноября 2019 года комиссия поручила Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА создать рабочую группу, которая должна изучить вопросы деятельности автопарка №7 и подготовить предложения по его дальнейшей судьбе.

В дальнейшем разговоры о проблемах автопарка №7 утихли. В связи с этим 26 мая 2020 года KV направила запрос главе КГГА Виталию Кличко с просьбой предоставить ряд сведений по этому объекту. 

В частности, редакция запросила информацию о работе вышеупомянутой рабочей группы, количестве подвижного состава, который находится на территории автопарка, причинах “несписания” этого транспорта, состоянии зданий, использовании земельного участка и помещений (информация об арендаторах) и т.д. Также KV попросила уточнить вопросы касательно того, возможно ли использовать автопарк №7 по назначению и имеют ли столичные власти хоть какие-то планы относительно его дальнейшего использования.

22 июня 2020 года Департамент транспортной инфраструктуры КГГА прислал журналисту KV ответ на указанный запрос. 

По информации чиновников, в состав указанной рабочей группы вошли 11 человек, среди которых – 4 депутата Киевсовета: Игорь Мирошниченко (фракция “ВО “Свобода”), Прохор Антоненко (внефракционный), Андрей Задерейко (фракция “Единство) и Сергей Майзель (фракция “Солидарность”). Профильный департамент КГГА сообщил, что эта группа собиралась всего один раз  – 30 января 2020 года на территории автопарка. При этом, чиновники не предоставили KV протокол ее заседания, хоть журналист и просил прислать этот документ. Следовательно, узнать, что же решила рабочая группа, не представляется возможным. 

Еще в мае 2020 года член этой рабочей группы Прохор Антоненко сообщил KV, что его не приглашали ни на какое заседание по вопросу автопарка №7. В свою очередь, еще один участник этой рабочей группы – Сергей Майзель – 29 сентября 2020 года рассказал KV, что это заседание действительно проходило, однако точной даты его проведения депутат не помнит. Равно как и не помнит, принимала ли данная группа какие-либо протокольные решения.

Напрашивается вывод: или рабочая группа была создана только “для галочки”, или ее члены что-то знают и скрывают. 

По данным Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, общая площадь территории автопарка №7 составляет 83,1 тыс. кв.м (вероятно, это площадь земли под зданиями. – KV). Чиновники также сообщили, что некоторая часть его зданий находится в удовлетворительном состоянии, однако полную информацию о состоянии этих помещений не дали. В ответе транспортного департамента также пространно сообщалось, что некоторые здания автопарка находятся в аренде, но какова их площадь и кто арендует эти объекты, профильный департамент решил не уточнять.

Из “полезной” информации, которую сообщили чиновники – данные о количестве нерабочего подвижного состава, который на протяжении многих лет КП “Киевпастранс” свозило на территорию автопарка. Оказывается, по состоянию на 1 июня 2020 года там насчитывалось 915 единиц транспорта, который ждет списания: 693 автобуса, 160 троллейбусов и 62 единицы спецтехники. Вместе с тем, Департамент транспортной инфраструктуры КГГА проигнорировал вопрос KV о причинах несписания этого транспорта.

Также чиновники не предоставили KV информацию о том, что же на Крещатике, 36 планируют делать с автопарком №7. 

Таким образом, выявленные Александром Дядюком факты, отсутствие информации о выводах рабочей группы и сокрытие профильным департаментом важных данных об этом объекте наталкивают на очень серьезный вывод: возможно, столичные власти намеренно “гробят” автобусный парк №7 и скрывают данные, которые могут подтвердить это. Мотивы таких действий на данный момент неизвестны. Однако, возможно, спустя несколько лет в Интернет можно будет найти информацию об очередном жилищном комплексе или торгово-развлекательном центре, который строится по ул. Бориспольская, 15.

Не впервой

Как сообщала KV, столичные власти и ранее с легкостью отдавали объекты транспортной инфраструктуры под застройку. 

Например, в апреле 2016 года Киевсовет с подачи тогдашнего директора КП “Киевпастранс” Сергея Майзеля разрешил снос линейно-диспетчерской станции на улице Панельной, 2, в Днепровском районе Киева. Инвестор – ООО “Инфотранском” – должен был после постройки домов на этом участке передать в коммунальную собственность Киева не менее 200 кв. метров нежилых помещений.

Однако, в сентябре 2019 года депутат Киевсовета Анатолий Шаповал (фракция ВО “Батькивщина”) попросил главу КГГА Виталия Кличко разобраться  с проблемными вопросами, возникшими по данной ситуации. Как выяснилось, дома на этом участке уже построены, но никакие нежилые помещения закреплены за КП “Киевпастранс” так и не были.

Читайте: “Киевпастранс” до сих пор не получил помещения обещанные застройщиком взамен снесенной им диспетчерской станции на улице Панельной

Кто “застолбился” на Бориспольской, 15

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Ларенса” было создано в апреле 2019 года. При этом, эта компания зарегистрирована по адресу автопарка №7. Ее учредителями значатся житель села Гнедин Бориспольского района Киевской области Вячеслав Чихман и киевлянка Вита Скоробогатова, которая также значится руководителем этой фирмы. Размер уставного капитала ООО “Ларенса” составляет 360 тыс. гривен.

О Дмитрие Васильевиче Сулиме и Александре Александровиче Липодате в интернете информации мало. По данным Youcontrol, первый “прописан” в Борисполе, второй – в Броварах. При этом, Сулима, Липодат и упомянутая выше Скоробогатова в разное время были учредителями ООО “Васком 1”, которое на данный момент находится в состоянии прекращения. Это явно свидетельствует о связи между нынешними владельцами помещений автопарка №7. Также, некие Александр Липодат и Дмитрий Сулима упоминаются в публикациях СМИ как люди, которые якобы причастны к незаконной добыче песка возле Борисполя, который, возможно, использовался при строительстве завода Roshen в этом городе.

Отметим, человек по имени Дмитрий Васильевич Сулима является мужем экс-работницы Регистрационной службы Бориспольского горсовета и жительницы Борисполя Оксаны Сулимы, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2018 года. Также упоминание о неком Дмитрие Васильевиче Сулиме есть в каталоге адвокатов Борисполя.

ООО “Интеграл Форм” (компания, которая занималась инвентаризацией объектов, закрепленных за КП “Киевпастранс”.- KV) было зарегистрировано в ноябре 2015 года. Учредителем и руководителем фирмы указана жительница Киева Любовь Шаповалова. Размер уставного капитала – 100 гривен.

С 30 августа 2016 года должность генерального директора КП “Киевпастранс” занимает Дмитрий Левченко (на фото). Предприятие подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА, который с 6 февраля 2020 года возглавляет Валентин Осипов. С 25 апреля 2016 года по 25 апреля 2017 года этим департаментом руководил член транспортной комиссии Киевсовета Сергей Майзель, с 4 августа 2017 года по 3 декабря 2018 года – Сергей Симонов, с 12 августа 2019 года по 31 октября 2019 года – Иван Федоров, а в “промежутках” обязанности руководителя традиционно исполнял первый замдиректора этого департамента Иван Шпилевой.

Деятельность указанного департамента со 2 марта 2020 года курирует замглавы КГГА Александр Густелев.

Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь. Деятельность этого департамента с 3 сентября 2020 года курирует замглавы КГГА Александр Харченко.

Для справки. Автобусный парк №7 был построен в 1973 году. Данный объект отличается необычным архитектурным решением в стиле модернизм. Автором проекта выступил московский архитектор В. Зинкевич. Здание, которое в народе прозвали цирком, было единственным подобным сооружением на территории СССР. Автопарк № 7 является также уникальным инженерным объектом — крышу держат 180 стальных тросов, прикрепленных к центральной опорной колонне. Крыша автопарка напоминает летающую тарелку.

Здание являлось очень важным транспортным хабом города. Ежедневно здесь работало около 1400 человек, которые обслуживали 400 автобусов, которые в основном работали на междугородных и международных маршрутах. Судьбу автопарка решил распад Советского Союза в 1991 году. Автобусный парк № 7 окончательно был закрыт в 2015 году. Южнокорейская музыкальная группа NCT U снимала на территории этого автопарка часть своего клипа на песню BOSS. 

* ТОВ “Ларенса” (код ЄДРПОУ: 42930044); 

** ТОВ “Інтеграл Форм” (код ЄДРПОУ: 40143916).

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте