Обязательный техосмотр: названы сроки возвращения процедуры

18 октября 2020 г., 11:46:00   1116   0

Обязательный техосмотр: названы сроки возвращения процедуры

В Министерстве инфраструктуры вновь подняли вопрос о возвращении технического осмотра транспортных средств в Украине. С соответствующей инициативой выступил глава ведомства Владислав Криклий.


Об этом глава Мининфраструктуры рассказал в интервью изданию liga.net, передает Апостроф.


По словам Криклия, министерство разрабатывает законопроект о проведении в Украине технических осмотров транспортных средств, но поскольку данный вопрос является достаточно сложным, когда именно будет разработан проект закона и наберет ли он силу в 2021 году, информации нет.


Определенными опасениями чиновников в этом вопросе является минимальный контроль со стороны государства за техническими осмотрами авто: если закон вступит в силу, техосмотры будут проводить частные субъекты хозяйствования.


"Камнем преткновения в принятии закона об обязательном техосмотре является согласование законопроекта с Государственной регуляторной службой", - сообщил Криклий.


Стоит отметить, что в Нацполиции в свое время заявляли, что техническая составляющая является причиной около 1% аварий. Поэтому обязательный технический осмотр может давать основания для коррупционных рисков, а установлению безопасности на дорогах никак не будет способствовать.


Как известно, техосмотр в Украине был отменен еще в 2011 году и с тех пор его пытаются вернуть обратно. На этот раз формальной причиной для его возвращения является директива ЕС, хотя она актуальна только для стран-членов.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте