Грипп отступает перед COVID: ученые заметили необычную тенденцию

18 октября 2020 г., 11:23:00   1590   0

Грипп отступает перед COVID: ученые заметили необычную тенденцию

Всемирная организация здравоохранения сообщила о резком сокращении числа заболевших гриппом в мире на фоне пандемии коронавируса.


Так, за неделю 7-14 сентября плафторма FluMart зафиксировала только 12 лабораторно подтвержденных случаев гриппа на всей планете, пишет Обозреватель и BBC.


Даже учитывая то, что это может быть лишь часть случаев заболевания, так как не все люди обращаются за медицинской помощью и в некоторых регионах может проводиться меньше тестов, многие эксперты подозревают, что тенденция сводится к физическому дистанцированию и улучшению гигиены на волне пандемии COVID-19.


В связи с этим ученые озадачены рядом вопросов, например, какова вероятность того, что грипп может исчезнуть навсегда и были ли поражены другие вирусы?


Считается, что впервые гриппом люди заразились от первых одомашненных птиц около 10 тысяч лет назад. Из Европы инфекция проникла в Америку вместе с первыми колонизаторами, которые также привезли с собой оспу, корь, бубонную чуму, малярию, проказу, ветрянку, паротит, тиф, холеру, дифтерию и желтую лихорадку.


Ни один из этих патогенов не был окончательно ликвидирован, пока 8 мая 1980 года ВОЗ официально не объявила мир свободным от оспы.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте