У Епифания нет совести, – Филарет

21 октября 2020 г., 21:15:00   730   0

У Епифания нет совести, – Филарет

Глава ликвидированной УПЦ КП заявил, что «нечестный» Епифаний и экс-президент Украины совершили преступление по отношению к украинскому народу.

У Епифания нет совести, потому что «честный человек так поступать не может». Об этом глава УПЦ КП Филарет Денисенко заявил в интервью, которое 20 октября 2020 года вышло в эфире телеканала «Украина 24».

Филарет напомнил, что глава ПЦУ Епифаний Думенко вместе с экс-президентом Петром Порошенко «каким образом – не знаю, но переоформили на ПЦУ все имущество Киевской патриархии, забрали все, что могли и, главное, сняли с регистрации Киевский патриархат».

«Вся эта компания вместе совершила это преступление, – сказал Денисенко. – Я называю это преступлением не только по отношению к Церкви, а преступлением по отношению к украинскому народу. Потому что это преступление внесло раздор. Когда этого Томоса не было, существовали Киевский патриархат и УПЦ Московского Патриархата. Мы противостояли, но такой вражды не было».

Почему Епифаний так поступил, нужно спрашивать у него самого, добавил «патриарх». «Если бы я его не выдвигал, не боролся за него, он бы никогда не стал предстоятелем Украинской православной церкви, никогда! И об этом говорят все архиереи. Благодаря моей настойчивости он стал предстоятелем.

Но, став предстоятелем, вместо благодарности он начал отбирать у меня имущество, переоформил все помещения на себя, снял с регистрации Киевскую патриархию. Скажите, есть совесть у такого человека или нет? Может так поступать честный человек? Я думаю, что честный человек так поступать не может, если есть совесть. А если совести нет, то все позволено», – подчеркнул он.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте