Как не попасться на удочку: в НБУ украинцев предупредили о популярном мошенничестве

21 октября 2020 г., 23:39:00   1531   0

Как не попасться на удочку: в НБУ украинцев предупредили о популярном мошенничестве

Сотрудники Национального банка Украины предупредили украинцев о телефонных мошенниках, которые вновь активизировались.


Об этом сообщается на странице финансового регулятора в социальной сети Facebook.


По словам сотрудников НБУ, телефонное ? самый распространенный вид платежного мошенничества. Злоумышленники различными способами добиваются, чтобы потенциальная жертва перечислила им деньги или передала данные своей банковской карты.


Мошенники могут придумывать десятки сценариев, как выманить деньги у доверчивых украинцев, но самый популярный ? "мифический" выигрыш автомобиля.


Человеку сперва приходит SMS-сообщение, в котором говорится, что он выиграл новое авто. При этом более подробную информацию предлагают узнать на сайте или по телефону.


Когда потенциальная "жертва" перезванивает по номеру, ей говорят ? чтобы забрать свой приз, нужно оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша. При этом злоумышленники даже могут создать фейковый сайт, на котором якобы есть все подробные данные.


НБУ советует категорически не доверять таким сообщениям и не верить в "чудесные выигрыши". Никому не стоит переводить деньги и сообщать какие-либо персональные данные либо реквизиты банковских карт.


Регулятор также напомнил, что налоги не перечисляет получатель выигрыша. Оплату налогообложения выигрыша осуществляет оператор акции.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте