Почему только восемь стран подписали соглашение об освоении Луны?

22 октября 2020 г., 06:09:00   962   0

Почему только восемь стран подписали соглашение об освоении Луны?


Восемь стран мира подписали документ Artemis Accords ("Соглашение Артемиды"), который содержит набор руководящих принципов, касающихся программы Artemis для исследования Луны.


Великобритания, Италия, Австралия, Канада, Япония, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и США являются участниками проекта, цель которого – вернуть людей на Луну к 2024 году и создать обитаемую лунную базу к 2030 году, пишет LiveScience.


Подписание документа может показаться явным прогрессом. В течение ряда лет нации искали ответ на вопрос, как управлять человеческими поселениями на Луне и ее ресурсами. Но ряд ключевых стран серьезно обеспокоены новым документом и пока отказываются его подписывать.


Предыдущие попытки управлять космосом основывались на кропотливых международных договорах. Договор о космосе 1967 года установил основополагающие принципы освоения космоса человеком, которое должно быть мирным и приносить пользу всему человечеству, а не только одной стране. Но в этом договоре остается слишком много пробелов. В Соглашение о деятельности государств на Луне 1979 года была предпринята попытка предотвратить коммерческую эксплуатацию космических ресурсов, но не все государства ратифицировало его. Не подписали соглашение США, Китай и Россия.


Теперь, когда США реализуют программу Artemis, остро встал вопрос о том, как государства должны исследовать Луну и использовать ее ресурсы. Подписание соглашения представляет из себя политическую попытку установить ключевые принципы космического права и применить их к программе.


Читайте также: NASA развернет на Луне сеть 4G – CNN


Документ является двусторонним соглашением, а не обязательным правилом международного права. Но он может оказать значительно влияние на любую другую структуру управления поселениями на Марсе и дальше в космосе.


Естественные союзники


Все семь партнеров, согласившихся на подписание договора с США, являются естественными участниками программы Artemis и будут поддерживать предложенные принципы. Япония очень хочет заняться исследованием Луны. Люксембург принял законодательство, разрешающее космическую добычу полезных ископаемых, а также подписал дополнительное соглашение о сотрудничестве с США.


Восемь стран подписали договор об освоении Луны


В любом случае, двусторонние соглашения, которые устанавливают нормы для участников программы, являются значительной переменой в управлении космическим пространством. Если им будет противостоять Россия и Катай, документ наверняка встретит дипломатическое сопротивление, и само его существование может спровоцировать распри в ООН.


Также остаются вопросы о влиянии, которое надвигающиеся выборы в США и пандемия коронавируса окажут на программу. Президент Дональд Трамп очень хочет увидеть людей на Луне к 2024 году. Подход к вопросу его соперника-демократа Джо Байдена пока не ясен. Он вполне может перенести срок старта с 2024 года, стремясь к более широкому дипломатическому консенсусу посредством сотрудничества с ООН.


Пока в США полагают, что соблазн открывающихся возможностей, предоставляемых Artemis, скоро привлечет и других партнеров. Космически активные государства встанут перед жестким выбором: упустить возможность первыми использовать ресурсы Луны или принять цену ведения бизнеса, подписав "Соглашение Артемиды".


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте