Нас пугали зря: Комаровский развенчал мифы о вреде шоколада

28 октября 2020 г., 05:49:00   1583   0

Нас пугали зря: Комаровский развенчал мифы о вреде шоколада

Врач и публицист Евгений Комаровский продолжает комментировать распространенные поводы для заботы. На этот раз речь зашла о вреде шоколада для усвоения кальция — однако народный блогер-медик успел успокоить: критического значения это не имеет, если речь идет об разумном употреблении шоколада.


Соответствующее сообщение было размещено на странице Комаровского в социальной сети "Инстаграм".


"Шоколад действительно может влиять на усвоение кальция», - заявляет эксперт. Дело в том, что в самом шоколаде точнее в какао-бобах содержатся оксалаты. А оксалаты - это соли щавелевой кислоты, которые вместе с кальцием образуют нерастворимое соединение - оксалат кальция, который не всасывается.


"Однако хочу вас успокоить-количество оксалатов в шоколаде настолько умеренное, что принципиально и существенно повлиять на всасывание кальция шоколад не может", - поспешил успокоить Комаровский.


"Вредность и риск несколько в другом: сахар, которого в молочном шоколаде достаточно много, активизирует мочеиспускание, и кальций теряется именно таким путем - просто выходит с мочой. Так что основная вредность шоколада - в сахаре, а не в какао-бобах. Но во всем, конечно, нужно знать меру - пара кусочков шоколада в день еще никому не навредили", — объясняет врач-педиатр.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте