НАБУ: Из-за решения КС по е-декларированию придется закрыть 110 дел

29 октября 2020 г., 18:58:00   962   0

НАБУ: Из-за решения КС по е-декларированию придется закрыть 110 дел

Решение Конституционного Суда Украины, которым отменена уголовная ответственность за недостоверное декларирование, является политическим.

Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро Украины.

Как заявили в НАБУ, таким образом КСУ не только легитимизирует намерения политиков и чиновников скрыть от общества незаконно приобретенные состояния, но и защищает интересы отдельных судей КСУ, чье недостоверное декларирование исследуется в рамках уголовных производств.

В Бюро отметили, что внедрение е-декларирования — одно из ключевых достижений Украины после Революции Достоинства.

«Однако судьи КСУ решили, что все служители Фемиды должны оставаться вне этого процесса, а мониторинг их образа жизни является якобы формой давления, так же как и составление протоколов в случае выявления расхождений между декларируемыми и фактическими доходами. Поэтому, благодаря решению КСУ в Украине никто не будет контролировать и не будет иметь права спрашивать о состоянии судей и источниках их происхождения, привлекать к ответственности при наличии разногласий», — заявили в НАБУ.

Такое решение, добавили в Бюро, «не выдерживает никакой критики, ни с этической, ни с правовой точки зрения». «Ведь окончательное решение в случае выявленных нарушений судьями законодательства сфере предотвращения коррупции является исключительной прерогативой судов, а не НАПК или НАБУ. Поэтому выводы КСУ о якобы нарушении независимости судей при нынешнем законодательстве о предотвращении коррупции являются безосновательными», — говорится в заявлении Бюро.

Также в НАБУ сообщили, что по состоянию на 27 октября в работе Бюро находилось 110 уголовных производств, в рамках которых детективы исследуют около 180 фактов умышленного внесения должностными лицами недостоверных сведений в е-декларации. 7 лицам, среди которых трое экс-нардепов, сообщено о подозрении. 34 дела направлены в суд. В отношении 13 лиц есть решение суда (6 приговоров, в отношении 7 человек дела закрыты по нереабилитирующим основаниям).

Из-за решения КСУ, отметили в НАБУ, все эти дела должны быть закрыты. «Следовательно, должностные лица, уличенные в злоупотреблениях, уйдут от ответственности», — резюмируют в Бюро.

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте