В оккупированном Севастополе захватчики осваивают тюльпанные миллионы

30 октября 2020 г., 10:00:00   1481   0


Одна из клумб на Приморском бульваре в Севастополе


Уже несколько лет кряду севастопольское учреждение "Парки и скверы" закупает саженцы и луковицы декоративных цветов для оформления городских клумб. Суммы ежегодно затрачиваемых средств превышают десять миллионов рублей, при этом большинство высаживаемых растений – многолетние и могут использоваться для посадки повторно. Куда уходят бюджетные миллионы?


Об этом специально для "Крым.Реалии" пишет Андрей Покровский, сообщает UAINFO.org.


Миллионы на луковицы


Севастопольское "госбюджетное" учреждение "Парки и скверы" 16 октября подвело итоги конкурса по определению поставщика цветов для весенней посадки на городских клумбах. Заказано было 45 разных видов цветов, из которых только тюльпанов 34 сорта, а общее число луковиц должно составить 186600 штук. Также в списке – 1400 луковиц гиацинтов двух сортов, четыре вида нарциссов – всего 43600 луковиц, 8900 луковиц мускари гроздевидного, 750 луковиц крокусов трех видов и 250 луковиц хионодокса.


Цена контракта составила 4,7 миллиона рублей, но выигравший конкурс предприниматель из Краснодарского края России снизил цену почти вдвое – до 2,4 миллиона рублей. Общее количество луковиц цветов разных видов составит 241500 штук.



Тюльпаны на клумбе в сквере 300-летия российского флота


И все бы ничего, но в прошлом году Севастополь уже покупал 405 тысяч луковиц тюльпанов, на которые из бюджета города было выделено 13 млн рублей.


В апреле нынешнего года "Парки и скверы" также объявляли конкурс поставщиков цветочной рассады. Начальная цена была определена в сумме более 8 млн рублей. В ассортименте технического задания на поставку 53 наименования цветов, всего – 237 тысяч штук. Больше всего заказывали петунии многоцветковой – 54 тысячи цветов, бегонии вечноцветущей – 43,5 тысячи, агератума мексиканского – 27 тысяч, бархатцев прямостоячих – 20,6 тысяч.


В 2018 году город приобрел 397 тысяч луковиц тюльпанов на 9 млн рублей. Еще 300 тысяч луковиц тюльпанов было закуплено в 2017 году. Это, в общей сложности, более одного миллиона ста тысяч луковиц, а весной 2021 года добавится еще порядка 200 тысяч новых луковиц.


Золотое дно


Всем известно, что тюльпаны, нарциссы и другие луковичные являются многолетними растениями. Следовательно, закупать их и высаживать ежегодно нет никакой необходимости. Но у севастопольских цветоводов-"начальников" другой подход.



Розы на Приморском бульваре


После того как тюльпаны отцветают, их луковицы выкапывают. Многим севастопольцам приходилось видеть занимающихся этим рабочих в спецовках с логотипом "Парки и скверы". На место тюльпанов высаживают другие цветы, которые цветут позднее. И так несколько раз за сезон растения на клумбах обновляют.


Читайте также: В оккупированном Севастополе захватчики устроили пир во время чумы


Все вроде бы замечательно на первый взгляд, но куда деваются выкопанные луковицы? И не только тюльпанов, а и других луковичных. Кроме этого выкапывают многолетние бархатцы и иные растения. Куда они после этого исчезают – тайна, покрытая мраком.


Между тем, любому садоводу известно, что, например, выкопанные луковицы тюльпанов замечательно сохраняются в прохладных подвалах, будучи пересыпанными сухими опилками или песком. Но это – у хороших хозяев.



Работники ГБУ "Парки и скверы"


У севастопольских "бюджетников" другой метод – ежегодная закупка. Возникает резонный вопрос: а эти тюльпаны вообще в город кто-то поставляет? Возможно, покупка проводится только на бумаге, а высаживают все те же выкопанные в прошлом году луковицы?


По странному стечению обстоятельств, конкурсы на поставку декоративных растений выигрывают предприниматели и предприятия, находящиеся по ту сторону Керченского пролива. На днях, как упоминалось, конкурс выиграл индивидуальный предприниматель Александр Александрович Кущ, зарегистрированный в Краснодарском крае.


В 2017 году директор предприятия "ГУП Парки и скверы" Андрей Анохин рассказывал: "В скором времени на улицах города появятся новые цветочные композиции, закупленные в Краснодаре и Волгограде. До высадки они будут передерживаться в теплицах совхоза. В будущем здесь мы планируем выращивать свои культуры. Для этого необходимо реконструировать имеющиеся помещения".


Волгоград и Краснодар – не ближний свет для поставок, но за прошедшее время свои культуры так и не начали выращивать в необходимом объеме. Кстати, выкопанные сотни тысяч луковиц вполне могут продавать куда-нибудь. Это только предположение, разумеется.



Коты и бархатцы возле Аквариума


Клумбовая лихорадка


Что оформление клумб и газонов – настоящее золотое дно, российские "власти" Севастополя поняли сразу после того, как Кремль начал закачивать на аннексированную территорию миллионы и миллиарды рублей в рамках различных программ. Благоустройство города – беспроигрышный вариант: средства осваиваются быстро, а количество возможных "косяков" минимально. И товар, то есть цветущие клумбы, можно всегда показать лицом.


Однако даже в этом вопросе постоянно возникали проблемы. В 2015 году клумбу на площадях Ушакова и Лазарева засыпали галькой и камнями, "благоустроив" на кругленькую сумму в 7 миллионов рублей. "Дебилы дизайна – мастера отката", – так выразился один севастополец в соцсети, и оказался, по сути, прав. Занималось работами ООО "Цветочный город" из подмосковного города Мытищи, но, как оказалось при ближайшем рассмотрении, директором-учредителем этой фирмы оказался тогдашний начальник управления севастопольского "ГУП "Благоустройство". Удивительное сочетание заказчика и подрядчика в одном лице.


"Щебневые" клумбы, как их назвали тогда возмущенные горожане, потом переделали, камни убрали и заново высадили цветы. Но "клумбовая лихорадка" в то время только начиналась. За их обустройство кто только не брался, за исключением настоящих специалистов, разумеется.



Петунии в Севастополе


Читайте также: писали "Примечания". Под Новый год на круглой клумбе на кольце между улицами Ревякина и Генерала Мельника появился газон и фигурно высаженные зеленые кусты. Через месяц растения стали быстро желтеть и засыхать – время для высадки было выбрано крайне неудачное.


Максимальная цена контракта составляла 5 963523,80 рублей. В торгах 21 ноября 2015 года участвовала лишь одна компания ООО "Севстройинвест" с ценой контракта аж на 72 копейки меньше стартовой. Работы надо было завершить до Нового года, при этом в "Правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации" указано, что "приемка объектов озеленения проводится с 20 апреля по 1 ноября".


В апреле 2016 года эксперты "УБЭП" проверили высаженные на клумбе растения и половины из них не досчитались. Вообще, заказанное городом количество растений удивляло. Так, по "документам", площадью 1800 квадратных метров должно красоваться 9 тысяч кустов только самшита. При этом на озеленение всего Приморского бульвара самшита потребовалось около 6 тысяч кустов. К лету почти все высаженные растения засохли, несмотря на то, что по проекту был предусмотрен автоматический полив растений.



Клумба в скверике у памятника адмиралу Сенявину на проспекте Нахимова


В 2017 году "власти" увеличили масштабы озеленения, велись работы по проектированию крупных клумб на развязках Свято-Никольской площади, Античном проспекте, площади 50-летия СССР и Фиолентовском шоссе. Два миллиона рублей только на проекты.


Происходившее во второй декаде января 2018-го удивило даже видавших виды севастопольцев: работники "ГБУ "Парки и скверы" начали массово высаживать луковицы тюльпанов на городских клумбах. "Не рано ли или, напротив, не поздно ли?" – на этот вопрос корреспондент "Севастопольской газеты" попросила ответить работников предприятия, осуществляющих высадку весенних цветов посреди января на площади Восставших. Был дан вполне лаконичный ответ: "Оно вам надо?".


К слову, во всех руководствах по цветоводству указывается, что наиболее оптимальное время для посадки тюльпанов – "бабье лето". В Севастополе это время наступает, как правило, в октябре. И уж точно это не январь. Цветоводы пишут, что нужно сажать, когда температура почвы достигает +5…+10 градусов, и до начала промерзания земли в саду остается примерно 1,5 месяца. За этот период посаженные тюльпаны хорошо укореняются, что позволяет луковицам успешно перезимовать и расцвести весной, в характерный для данного сорта срок.


Весной многие тюльпаны пересаживали заново. Проблем нет – денег ведь много и закупки новые регулярно совершаются.



Цветочные часы на Синопском спуске


Пять лет назад директор "РСУ Зеленое строительство" Леонид Золотухин рассказывал, что предприятию ООО "Севастопользеленстрой", образованному в городе в 1927 году и имеющему огромный опыт работы, высококлассный кадровый состав, техническую базу, не дают работать. "Правительство создало себе бесконтрольные условия работы. Твердят об открытости и прозрачности, а на самом деле все идет в очень закрытом режиме, и нельзя не задуматься о возможной коррупционной составляющей", – говорил он.


С тех пор в вопросе организации благоустройства и озеленения города мало что изменилось. Тендеры выигрывают фирмы из российского далека, а городским "властям" главное – красиво средства освоить.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте