Евросоюз признал недостаточную эффективность своих войск и не хочет полагаться только на США

21 ноября 2020 г., 22:23:00   972   0

Евросоюз признал недостаточную эффективность своих войск и не хочет полагаться только на США

Европейский союз признал нехватку возможностей для того, чтобы стать самостоятельной военной державой, чтобы помочь НАТО или быстро развернуть войска в случае региональных кризисов. Об этом говорится первом ежегодном отчете об обороне Евросоюза, передает Reuters.

В ЕС отметили, что только 60% национальных войск и вооружений, которые номинально есть в распоряжении НАТО, пригодны для использования. При этом правительства стран ЕС не хотят развертывать эти вооруженные силы и в официальных военных миссиях союза участвуют 7% от всего военного персонала государств ЕС.

В отчете также сказано, что союз не располагает всем необходимым военным потенциалом для достижения своего уровня амбиций.

Reuters пишет, что руководство ЕС не хочет больше полагаться только на США в решении проблем, так как 4 года  действующий американский президент Дональд Трамп относился к НАТО враждебно. Издание также сообщает, что основные правительства ЕС, Франция, Германия, Италия и Испания, надеются, что подробный анализ и публичное признание неудач в оборонной сфере станет для союза переломным моментом.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте