Почему внезапно появляются седые волосы – названа причина

22 ноября 2020 г., 02:19:00   860   0

Почему внезапно появляются седые волосы – названа причина

Объясняем, откуда берутся седые волосы, почему кто-то седеет раньше, а кто-то позже и можно ли отсрочить или остановить этот процесс.


Если говорить в общем, то за цвет волос отвечает пигмент меланин, который производится в специальных клетках — меланоцитах. Когда выработка пигмента прекращается, и появляется седина. Повлиять на этот процесс могут несколько факторов.


1. Старение


С возрастом выработка меланина естественно уменьшается. Известен принцип 50/50/50: к 50 годам 50% населения имеет 50% седых волос. Несколько лет назад учёные проверили это правило и узнали более точные цифры: 74% людей в возрасте от 45 до 65 лет имеют в среднем 27% седины.


Обычно первые седые волосы появляются в районе 30 лет или позже. Если пигментация теряется раньше, говорят о преждевременном поседении.


2. Генетические факторы


Время появления седины и скорость её распространения зависит от наследственности. Это подтверждает и наука. Так что если ваши родители поседели рано, то и вас, скорее всего, ждёт та же участь.


Значение имеет и расовая принадлежность. Доказано, что европеоиды седеют раньше, чем азиаты и африканцы.


3. Болезни


Седина может появиться из-за проблем с щитовидной железой, некоторых аутоиммунных заболеваний или прогерии. Также иногда она возникает вследствие химиотерапии или при приёме некоторых лекарств.


4. Курение


Эта пагубная привычка негативно сказывается как на состоянии кожи, так и на цвете волос. Согласно исследованию, опубликованному в 2013 году, курильщики в 2,5 раза больше, чем некурящие, склонны к преждевременному поседению.


5. Дефицит витамина В12


Нехватка витамина В12 провоцирует не только раннюю седину, но и выпадение волос. Радует то, что утрата пигмента в данном случае обратима.


6. Возможно, стресс


Бытует мнение, что волосы седеют из-за нервного напряжения. Одно исследование подтвердило эту связь, но в целом наука ещё сомневается на этот счёт.


В любом случае стресс плохо влияет на организм. Так что поменьше нервничайте.


Как противостоять седине


Превентивных мер против возрастной утраты пигмента или наследственности нет. Так что совет тут очевиден: хотите избавиться от седины — закрасьте её.


Есть и менее долгосрочные решения:


Закрасить седину тушью для волос. Она отлично подходит для того, чтобы замаскировать отдельные пряди, и смывается водой.


Воспользоваться средствами для маскировки седых корней. Они выпускаются в виде спрея или пудры и держатся до тех пор, пока вы не смоете их шампунем.


Использовать оттеночный шампунь. Он не смывается так быстро, как предыдущие средства, и способен держаться на волосах несколько дней.


Кстати, вопреки расхожему мнению, седые волоски можно выдёргивать: от этого седины не станет больше — просто на том же месте отрастёт новый седой волос.


Но такой радикальный способ вредит волосяным фолликулам, так что лучше всё-таки прибегать к более щадящим мерам.


Если же дело не в возрасте и не в генетике, поседение можно отсрочить. Для этого:


Бросьте курить .


Ешьте продукты животного происхождения, особенно печень: в них содержится витамин В12. Специальные витаминные добавки лучше принимать только после консультации с врачом.


К слову. Проверяйте здоровье: может быть, удастся пресечь и ранее поседение, и болезни, его вызывающие.


Научитесь бороться со стрессом. Как уже было сказано, не факт, что это остановит появление седины, но, по крайней мере, вы будете меньше из-за неё нервничать.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте