Повышение абонплаты за отопление, воду и вывоз мусора: стали известны тарифы

25 ноября 2020 г., 21:22:00   1429   0

Повышение абонплаты за отопление, воду и вывоз мусора: стали известны тарифы

Украинцам с нового года придется ежемесячно платить абонплату за воду, отопление и вывоз мусора. Согласно принятому закону "О жилищно-коммунальных услугах", расходы на содержание и ремонт инфраструктуры лягут на плечи домовладельцев.


С 1 января у жильцов будет два варианта: объединиться ОСМД и подписать коллективные договоры на поставку воды, тепла, вывоз мусора, либо же самостоятельно заключить индивидуальные соглашения и платить абонплату за свою квартиру. Сумма абонплаты будет составлять более 100 грн в месяц с каждой квартиры, независимо от сезона.


В случае подписания коллективного соглашения, жители дома сами отвечают за состояние инфраструктуры, нанимают компанию, которая занимается ремонтом, и поэтому размер абонплаты они будут определять самостоятельно.


За обслуживание коммуникаций в любом случае должен кто-то платить. Сети в Украине изношены, и у государства нет денег на ремонт. Если депутаты проголосуют за соответствующий законопроект, то большинству украинцев придется оплачивать абонплату практически за все коммунальные услуги уже с января следующего года. Из-за карантина голосование пока что откладывают.


Как будет рассчитываться абонплата?


С декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 грн. Формула расчета абонплаты за коммуналку выглядит так: 2*прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, где:


2,58 – среднее количество человек в семье;


0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;


К – коэффициент .


Таким образом, абонплата на воду и отопление будет 32,19 грн, на вывоз мусора – 15,2 грн. Общая сумма получается около 111,7 грн в месяц.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте