Горяинов Михаил Владимирович — фарцовщик в удачном браке или бракованный решала «Gremm Group»

25 ноября 2020 г., 23:08:00   1394   0

Горяинов Михаил Владимирович — фарцовщик в удачном браке или бракованный решала «Gremm Group»

Как только не называли бывшие бизнес-партнеры Горяинова Михаила Владимировича: и мутным фарцовщиком, и кидалой с большой дороги, и черным риелтором, и беспринципным бизнесменом…

Но чаще всего «решала» Горяинов Михаил Владимирович был известен в узком кругу, как мелкий врунишка и мошенник, которому помог удачный брак по расчету. Михаил Горяинов из «Gremm Group» — сущий везунчик. Прежде всего потому, что жертвы его афер не додумались наказать сего милого человека.

Итак, расскажем занимательную историю о Горяинове Михаиле Владимировиче

Бизнесмен Михаил Горяинов сегодня известен как владелец «Gremm Group» – компании, специализирующейся на аренде и продаже торговых площадей, в собственности которой также находится ряд московских рынков. Но его путь к коммерческому успеху был долог и тернист. Причем реальную, а не рекламно-глянцевую, историю своего становления сам Горяинов вряд ли когда-нибудь решится изложить во всех подробностях. Впрочем, сегодня положение «человека, умеющего решать вопросы», также выглядит отнюдь не безоблачно: длительные судебные разбирательства с бывшим компаньоном Андреем Рогачевым грозят ему возможной потерей спорных активов, а целый ряд компаний, оформленных на членов семьи, приносят убытки в сотни миллионов рублей. О закулисной стороне коммерческой деятельности Михаила Горяинова, а также о том, какую роль в его бизнесе играют близкие и дальние родственники, не приносящие прибыли сомнительные фирмы и офшорные структуры – читайте в нашем материале.

Нелегкий путь к удачной женитьбе

Свою предпринимательскую деятельность Горяинов Михаил Владимирович начал еще в 1990-х, когда, будучи студентом МГУ, торговал китайскими товарами на вещевом рынке в Лужниках. Правда, в публикации издания «Версия» речь также идет о некоем «белом порошке» (возможно, наркотическом препарате?), который поставлялся на рынок в тюках с вещами, значительно увеличивая реальную стоимость завозимого ширпотреба.

Горяинов Михаил Владимирович с женой из Gremm Group 

Горяинов Михаил Владимирович с женой из Gremm Group

Позже шустрый предприниматель начал расфасовывать товар прямо возле студенческого общежития, распределяя его в зависимости от интересов покупателей: кому-то – шмотки, а кому-то – отдельный «порошковый» привет из Китая. Точку в этом бизнесе, якобы, поставили сотрудники правоохранительных органов, прикрывшие лавочку и объявившие в федеральный розыск поставщиков дорогостоящего, но опасного товара. Что поделаешь: первоначальное накопление капитала влекло за собой серьезные риски, которых все-таки удалось избежать.

Тем не менее, возникла необходимость профессиональной переквалификации. Так в коммерческой биографии Горяинова начался следующий этап – риелторский. На продажу выставлялись жилые площади в московских «хрущевках», реализуемые под маркой «квартир со свободной планировкой, спроектированных по последнему слову техники». Правда, если верить материалам СМИ, то «свободная планировка» заключалась в банальном сносе внутренних стен и последующем косметическом ремонте помещений. Но у постсоветского обывателя такое ноу-хау пользовалось определенным спросом.

Что касается мира большого бизнеса, то дорога туда открылась Михаилу Горяинову после удачной женитьбы на Евгении Мартьяновой, родители которой, якобы, помогли становлению и успешному развитию «Gremm Group». Очередной ступенью в карьере девелопера стало знакомство с Андреем Рогачевым, на короткое время оказавшимся его деловым партнером. Вот только разгоревшийся вскоре между компаньонами конфликт продолжается до сих пор, то затухая, то вспыхивая с новой силой.

Базарная эпопея Горяинова и Рогачева

К моменту знакомства с Горяиновым Андрей Рогачев был уже известен как создатель сети магазинов «Пятерочка» и владелец сети супермаркетов «Верный». На момент продажи «Пятерочки» в 2005 году, ее оборот составлял порядка 2 млрд долларов. В конце 1990-х Рогачев руководил фирмой ЛЭК, занимавшейся строительным бизнесом, а в начале 2000-х выступил одним из создателей девелоперской компании «Макромир», которую продал в 2011 году. Причем тут Горяинов Михаил Владимирович — спросите Вы? Обо всем по порядку.

Горяинов Михаил Владимирович из Gremm GroupГоряинов Михаил

В прессе писали, что первое общение будущих компаньонов, а затем конкурентов, состоялось в самолете в 2013-м. Заметим, что в это время фамилия Рогачева периодически фигурировала в публикациях и рейтингах «Forbes», а его состояние оценивалось в 750 млн долларов. Незадолго до этого бизнесмен вернулся из Майами, где прожил несколько лет, и уже строил очередные амбициозные коммерческие проекты. Новый знакомый в процессе авиаперелета, якобы, отрекомендовался как «человек, умеющий решать вопросы с властями и покупать недвижимость в России».

Заявление, конечно, смелое, но раз недавний «американец» рискнул участвовать в совместном проекте, значит, собеседник был максимально убедителен. Уже в 2013 году Рогачев и Горяинов договорились о создании совместного бизнеса, связанного с управлением и эксплуатацией фермерских рынков Москвы. Работать компаньоны предполагали в двух ценовых сегментах: бюджетном (под брендом «Ветерок») и более дорогом (брэнд «Царев сад»).

Проект должен был охватить пять столичных рынков – Коптевский, Каширский, Северный, Усачевский и Волгоградский. В 2015 году компаньоны подписали акционерное соглашение, в котором оговаривались принципы совместной работы. Вот только на практике документ не заработал, так как ни одна из пяти торговых площадей не перешла в собственность нового предприятия. Горяинов Михаил Владимирович засветился и тут…

Как писал портал РБК, приобретение рынков должно было осуществляться на равноправной основе, но скоро Рогачев обвинил делового партнера в нежелании оплачивать свою долю в Северном и Коптевском рынках. Кроме того, по его словам, Горяинов умудрился оформить на себя долю на Каширском рынке, которую также не оплатил. Издание ссылается на материалы лондонского суда, из которых следует, что Рогачев действительно вложил в совместный бизнес гораздо большую сумму: 29,5 млн долларов, в то время как его компаньон – 20,2 миллиона.

Уже в 2015 году бизнес-партнеры приняли решение об отказе от совместной работы и разделе активов: управлением Коптевским, Каширским и Северным рынками стала заниматься компания Рогачева «М1»; Усачевский и здание на Волгоградском остались за «Gremm Group» Горяинова. С этого момента между бывшими компаньонами начинаются длительные судебные тяжбы. Причем носят они международный характер.

Как «решала» Горяинов Михаил Владимирович оказался между Каноковым и Нисановым

Спор между конкурентами рассматривался, в частности, в Высоком суде Лондона, куда в декабре 2018 года Рогачев направил иск, пытаясь добиться от бывшего компаньона исполнения условий акционерного соглашения 2015 года, а кроме того, оспаривая вопрос принадлежности Усачевского рынка и здания на Волгоградском проспекте. Он утверждал, что в свое время заплатил за них 50% стоимости – 11 млн долларов и 4 млн долларов соответственно.

В какой-то момент могло показаться, что чаша весов склоняется на сторону Рогачева. Так, было вынесено судебное решение, запрещающее владельцу «Gremm Group» совершать сделки с активами стоимостью 9 млн долларов. Однако уже в июле 2019 года этот запрет был снят. Более того, Рогачева обязали выплатить экс-компаньону компенсацию судебных издержек в размере 221 тыс. фунтов стерлингов (17,4 млн рублей).

Горяинов Михаил Владимирович Gremm GroupГоряинов Михаил Владимирович Gremm Group

Возможно для того, чтобы хоть как-то восстановить пошатнувшееся финансовое положение, Рогачев в минувшем декабре объявил о своем намерении продать контролируемые им Каширский, Коптевский и Северный рынки, которые оценил в 2,2 млрд рублей. Эта инициатива вызвала ответную реакцию со стороны представителей компании «Gremm Group», где пообещали оспорить заключение возможной сделки.

Между тем, сам Михаил Горяинов времени зря не терял. В январе 2020 года он продал принадлежащий ему московский Центральный рынок компании «Парус», аффилированной с холдингом «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. По оценке экспертов издания «Ведомости», реализация одного из стратегических активов компании могла принести ее владельцу порядка 1,5 млрд рублей.

Заметим, что ранее потенциальным покупателем не только Центрального, но и Усачевского рынков СМИ называли компанию «Синдика», бенефициаром которой является экс-президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Точно не известно, что именно в итоге остановило сенатора, но одной из причин, вне всякого сомнения, стали судебные «разборки» между Горяиновым и Рогачевым, погружаться в которые у него определенно не было никакого желания.

Сомнительный бизнес семейства Горяиновых

Выше мы говорили о той роли, которую сыграла в развитии «Gremm Group» женитьба Михаила Горяинова на Евгении Мартьяновой. Подчеркнем: в его бизнесе родственникам отводится далеко не последняя роль. Так, согласно данным открытых источников, ООО «Усачевский рынок» до июля 2019 года был оформлен на Александра Мартьянова, а затем его собственником стала Мария Мартьянова.

Здание на Волгоградском рынке принадлежит ООО «Пигмалион», учредитель которого – Людмила Горяинова, а руководитель – Владимир Горяинов. Как мы можем убедиться, в семействе каждый находится при деле.

«Пигмалион» – довольно любопытная компания, которая с момента основания в 2014 году, не принесла ни копейки дохода своим владельцам, при этом неизменно демонстрируя миллионную выручку. Возьмем, для примера данные последних трех лет, имеющиеся в открытом доступе: в 2016 году при выручке в 24 млн рублей, прибыль компании составила «минус» 17 миллионов; в 2017 году при выручке 38 млн рублей, прибыль – «минус» 14 миллионов; выручка в 2018-м – 9,8 миллиона, прибыль – «минус» 55 млн рублей.

Кроме того, Людмила Горяинова является соучредителем ООО «Москворецкий рынок», второй собственник которого – офшорная компания «MONTEBIANKO PROPERTIES LTD», зарегистрированная на британских Виргинских островах. Информации о бенефициарах офшора нет, зато известно, что в последние годы дела на рынке идут все хуже. Так, в 2017 году при выручке в 232 миллиона его прибыль составила «минус» 586 тыс. рублей; в 2018-м при выручке в 295 миллионов прибыль – «минус» 151 миллион.

К тому же, с июля прошлого года на доли учредителей «Москворецкого рынка» установлено обременение в виде залога сроком до 2032 года. Залогодержателем выступает «Сбербанк», выгода которого в данном случае абсолютно не ясна. В самом деле, зачем банку связываться с предприятием, стоимость активов которого – «минус» 9,2 млн рублей?

Впрочем, список убыточных компаний довольно многочисленного семейства Горяиновых-Мартьяновых на этом не заканчивается. Возьмем, к примеру, ООО «РФТ-2000», принадлежащее упомянутому выше Владимиру Горяинову. В 2018 году при выручке в 200 тыс. рублей эта фирма, специализирующаяся на оптовой торговле одеждой и обувью, понесла колоссальные убытки в размере 27 миллионов.

Приведем примеры еще пары предприятий, принадлежащих тому же собственнику. Прибыль ООО «Торговая фирма «Грита» в 2018 году при нулевой выручке составила «минус» 3,9 миллиона; прибыль ООО «Терем», при выручке 630 тыс. рублей – «минус» 2,3 миллиона.

В хозяйстве у бывшего владельца «Усачевского рынка» Александра Мартьянова также имеются подобные коммерческие структуры. Например, убытки ООО «Лариса» в 2018 году при выручке в 100 млн рублей составили 3,8 миллиона. Прибыль ООО «Авест» при выручке в 9,7 миллиона составила «минус» 29 млн рублей.

Неужели семейный бизнес в последние годы так резко начал давать сбои? А может все эти убыточные фирмы используются их владельцами совсем для другой цели? Предположим, для вывода на счета виргинских офшоров финансов, полученных от реализации того же Центрального рынка. Хорошо бы сотрудникам надзорных ведомств обратить внимание на деятельность всех этих работающих «в минус» компаний.

Так что пока Андрей Рогачев раздумывает над тем, как ему сбыть находящиеся под его контролем рынки, Михаил Горяинов, пользуясь случаем, свои активы продает. И не важно, кто станет покупателем – Каноков или Нисанов. Главное, чтобы деньги были перечислены и ушли в нужном направлении. Такова история Горяинова Михаила Владимировича.

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте