Зеленский внес в Раду проект об ответственности за ложь в е-декларациях

27 ноября 2020 г., 14:18:18   833   0

Зеленский внес в Раду проект об ответственности за ложь в е-декларациях

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект об ответственности за ложь в электронных декларациях. Проект зарегистрирован под №4434.


Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.


Последний этап прохождения документа - передан на рассмотрение руководству.


Закон предлагает исключить статью 3661 Уголовного кодекса. Кодекс хотят дополнить новой статьей 3662 "Декларирование недостоверной информации".


В этой статье предусмотрено, что за такое правонарушение грозит уголовная ответственность в виде штрафа от 2500 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Предлагается отдельно определить в статье 3663 УК уголовную ответственность за непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.


Ранее представитель президента в Конституционном суде Украины, нардеп Федор Вениславский анонсировал, что в Раду на этой неделе внесут новый законопроект об ответственности за ложь в электронных декларациях.


Как писало РБК-Украина, в Национальном агентстве по предотвращению коррупции подчеркивали, что за умышленное указание недостоверных сведений на более чем 1 млн гривен должно предусматриваться лишение свободы.


Так, в ВР создали рабочую группу, которая должна разработать законопроекты по вопросам электронного декларирования и деятельности КСУ до 1 декабря.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте