Эстония из-за ужесточения карантина закроет рестораны, театры и учебные заведения

10 декабря 2020 г., 23:14:00   980   0

Эстония из-за ужесточения карантина закроет рестораны, театры и учебные заведения

Власти Эстонии, вслед за Литвой, приняли решение ужесточить карантинные ограничения на срок с 14 декабря по 4 января.

Премьер страны Юри Ратас призвал эстонцев провести рождественские и новогодние праздники дома.

Об этом информирует пресс-служба правительства Эстонии.

“Опираясь на рекомендацию научной палаты и департамента здоровья из-за широкого распространения коронавируса свести контакты между людьми к минимуму и уменьшить передвижение людей, правительство вводит временные дополнительные ограничения, которые могут быть продлены, если распространение инфекции не приостановится”, – сказал премьер.

Так, на Северо-востоке Эстонии карантин ужесточается уже с 12 декабря из-за самой сложной эпидемиологической ситуации по стране. В остальных регионах дополнительные ограничения вступят в силу на два дня позже – с 14 декабря.

“Чтобы взять распространение вируса под контроль, необходимы наши общие усилия.Мы должны противостоять ему в предстоящие недели! Рождество и Новый год пройдут в этом году по-другому. Мы проведем праздники дома и в кругу семьи”, – заявил Ратас. В правительстве уточнили, что на северо-востоке страны на три недели закрываются все увеселительные заведения и прекращается деятельность по организации досуга, запрещены также все публичные мероприятия. Закрываются кинотеатры, театры, места проведения концертов, музеи и выставочные помещения, точки общепита, спортивные клубы, бассейны, СПА и предприятия, предлагающие услуги по размещению (гостиницы и т.п.). В регионах будет ужесточен надзор за соблюдением обязанности быть в самоизоляции, особенно в отношении прибывающих из-за рубежа.

Случаи пересечения границы сводятся к минимуму. По всей Эстонии с 14 декабря закрываются все учебные заведения: общеобразовательные школы, профессиональные училища, прикладные учебные заведения и университеты. В 2021 году учебная работа продолжится в обычном порядке, если правительство не примет другое решение.

Разрешается проводить контактное обучение для детей с особыми потребностями, с применением мер предосторожности разрешено проводить персональные консультации, олимпиады, практику и экзамены. Учебные заведения перейдут на дистанционный режим работы. Продолжат работу детские сады и центры по уходу за детьми. С 14 декабря до 4 января запрещена деятельность кружков по интересам, образование по интересам и занятия спортом как для молодежи, так и для взрослых.

Разрешены только индивидуальные и дистанционные занятия, а также индивидуальные занятия спортом под открытым небом. В правительстве добавили, что карантинные ограничения не будут применяться к профессиональному спорту, в том числе и к командам высшей лиги, сборным, а также кандидатам в сборную. Ограничения также не распространяются на деятельность людей с особыми потребностями. На данный момент власти работают над дополнительными механизмами компенсации для сфер, которые пострадают в результате ужесточения карантина.

По последним данным эстонского Минздрава, на население в 1,3 млн человек приходится 16 054 инфицированных коронавирусов, госпитализированы 262 пациентов, 14 из которых подключены к ИВЛ. Выздоровели 9 860 человек. Заболеваемость за последние 14 дней на 100 000 человек составляет 414,98 случая


Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте