Юрия Витренко могут назначить министром энергетики – СМИ

14 декабря 2020 г., 23:59:00   1375   0

Юрия Витренко могут назначить министром энергетики – СМИ

Вакантную должность министра энергетики может занять бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко. Его кандидатуру предложили депутатам Слуги народа (СН) в Офисе президента. 

Об этомстало известно из сообщения НВ со ссылкой на несколько источников  монобольшинстве.

«Витренко особо никто не лоббирует. Этой истории около года. Однако Зеленский знает его лично по работе в команде по переговорам с Газпромом. В Офисе считают его достаточно грамотным человеком и мощным менеджером», – объясняет собеседник НВ во фракции СН, информированный в вопросах энергетического сектора.

В декабре 2019 года Украина вела переговоры с Газпромом о получении от российского монополиста более 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража и подписание соглашения по транзиту газа в Европу. Переговоры закончились получением средств и подписанием соглашения.

«Он равноудален от олигархов, что является однозначным плюсом, но при назначении, это может превратиться в минус, потому что некоторые группы влияния в СН не поддерживают это решение. Сейчас прогнозировать сложно», – пояснил собеседник НВ в партии власти.

Другой собеседник НВ в руководстве СН пояснил, что сейчас во фракции планируют усиленно обсуждать принятия бюджета-2021, а назначение Витренко, которое поступило от ОП, отложат до середины недели.

«Возможно, случится так, что к этому вопросу вернемся после нового года», – сказал один из топов СН. Также собеседник допускает, что Витренко также сразу могут назначать на должность вице-премьера в правительстве Дениса Шмыгаля.

По замыслу ОП, назначение полноценного министра энергетики нужно для бесперебойной работы правительства. Согласно регламенту ВР, сначала премьер-министр должен обратиться с кадровым представлением в парламент. Сейчас такое представление не поступало.

На должность министра Минэнерго также претендует экс-глава ведомства Иван Плачков, который работал в правительстве Юлии Тимошенко. «Если будет назначен Плачков, то это конфигурация со слабым и зависимым министром», – пояснил источник в СН.

Напомним, 20-го ноября на внеочередном заседании правительства приняли решение об увольнении и.о. министра энергетики Ольги Буславец.

В мае этого года Витренко сообщил, что его должность в Нафтогазе сокращают. По его мнению, причина заключается в том, что эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом и борьба с коррупцией в газовом секторе перестали быть приоритетными. Он также обвинил председателя правления компании Андрея Коболева в том, что «его провалы как руководителя» дискредитируют реформы.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте