Беспредел коррумпированного зе-режима. Вовк незаконно передал дело Татарова в ГБР — НАБУ

14 декабря 2020 г., 23:08:00   1091   0

Беспредел коррумпированного зе-режима. Вовк незаконно передал дело Татарова в ГБР — НАБУ

Организаторы коррупционных схем, уличенные Национальным антикоррупционным бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратурой, готовы на все, чтобы не допустить направление их дел в Высший антикоррупционный суд. 

Об этом заявляет сегодня вечером пресс-служба НАБУ.

«Самая популярная схема в последнее время — обязать генерального прокурора через суд изменить подследственность по делу, которое расследуют НАБУ и САП, и передать его в другой орган», — отмечается в сообщении.

В НАБУ указывают, что за последние полгода по такой схеме пытались забрать:

— «дело ОАСК» — по факту захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП), а также вмешательства в деятельность государственных деятелей, злоупотребление влиянием, субъектами, исключительно подследственные НАБУ (председатель ОАСК и председатель ГСА);

— дело о попытке подкупа за 5 млн долл. руководителей НАБУ и САП;

— дело по факту подкупа заместителя директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины — эпизод дела о хищении имущества на 81 млн при строительстве квартир для Нацгвардии.

«У всех этих решений есть общее: они противоречат закону. Ведь расследовать преступления, отнесенные к подследственности НАБУ, может только НАБУ, а принимать судебные решения по ним — исключительная прерогатива Высшего антикоррупционного суда Украины, что предусмотрено УПК Украины», — подчеркивают в ведомстве.

https://storage1.censor.net/images/c/2/c/7/c2c7f62fce6a6051a5018c8d6a41b059/406x697.jpg

Ранее сегодня скандальный судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк постановил передать дело, в котором фигурирует заместитель председателя Офиса Президента Украины Олег Татаров, из Национального антикоррупционного бюро в Государственное бюро расследований.

Соответствующее решение судья Вовк принял 14 декабря, сообщило «Слідство.Інфо».

В Печерский суд поступил иск от адвоката одного из подозреваемых в этом уголовном производстве. Защитник просил передать дело в ГБР.

По его мнению, сейчас якобы существует нарушение подследственности, потому НАБУ расследовать это уголовное производство не может.

Заседание по делу Татарова состоялось 14 декабря в 8 утра. Судья Вовк согласился с адвокатом и обязал генпрокурора Ирину Венедиктову забрать дело у НАБУ и передать его в Главное следственное управление Государственного бюро расследований.

«Обязать Генерального прокурора решить спор о подследственности в уголовном производстве … и поручить осуществление досудебного расследования в нем другому органу досудебного расследования», — говорится в документе.

https://storage1.censor.net/images/b/7/0/c/b70c009892d5d0ca030c65a9938ad83f/650x366.jpg

economics-prorok

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте