Процесс пойдёт? После вмешательства прессы ведомство Игоря Краснова включилось в разбирательство схемы РКСБ

16 января 2021 г., 15:55:00   1002   0

Процесс пойдёт? После вмешательства прессы ведомство Игоря Краснова включилось в разбирательство схемы РКСБ

Стало известно о включении прокуратуры Республики Башкортостан в процесс о банкротстве Роскомснаббанка (РКСБ). Этого добивались, в том числе, пострадавшие вкладчики банка и обманутые клиенты аффилированной с ним финансовой пирамиды «Золотой запас».

Несколько недель назад они сообщили в редакцию «Компромат-Урал», что судья башкирского арбитража Айдар Камаев дал надзорщикам, как говорится, от ворот поворот, де-факто закрыв общественно-значимый процесс от прокурорского «присмотра». Теперь то резонансное определение господина Камаева, после привлечения внимания общественности, полностью перечеркнуто.

Вчера, 13 января 2020 года, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования прокуратуры и отменил определение Арбитражного суда Республики Башкортостан (т.е. того самого судьи Камаева – прим. «Компромат-Урал»), которым надзорному ведомству было отказано во вступлении в процесс в качестве третьего лица по делу о банкротстве Роскомснаббанка. Основанием для ходатайства явилось обращение председателя Центрального банка России о кредитовании РКСБ заёмщиков, имеющих сомнительную платежеспособность, а также возможном нарушении законодательства в сфере противодействия незаконным финансовым операциям, - напомнили порталу «Компромат-Урал» в республиканской прокуратуре.

Крах Роскомснаббанка и пирамиды «Золотой запас» в марте 2019 года вызвал массовые протесты по всей Башкирии. Несмотря на требования вкладчиков, правоохранительные органы долгое время делали вид, что «не усматривают» признаки преступлений.

Роскомснаббанк, новости, Галлямов, Гарипов, Генпрокуратура, Краснов, ПФО, Шишкин, Башкирия, Ведерников, схематоз, обман, вкладчики, протесты, Набиуллина, Бастрыкин

При этом об уголовно-наказуемых деяниях бенефициаров и топ-менеджеров РКСБ в Генпрокуратуру и МВД России сообщала лично председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Многомиллиардные средства уводились с баланса РКСБ через заведомо невозвратные кредиты в «нужные» ОООшки, а «своя» пирамида «Золотой запас» хозяйничала прямо в офисах банка, облапошивая доверчивых пенсионеров (количество пострадавших измеряется тысячами).

Как утаить «семейный схематоз»?

До отзыва лицензии РКСБ контролировался семьёй местного олигарха Флюра Галлямова, в совете директоров банка работал его племянник Рифат Гарипов. Оба – депутаты госсобрания Башкирии от «Единой России», обладающие административным и финансовым ресурсом. Гарипов Рифат Рузилевич пытается отвлечь внимание общественности и компетентных органов от своих деяний в РКСБ, рекламируя себя в качестве пламенного «члена Общественного совета при Минстрое РФ». Но в реальности в Уфе Гарипова знают как крупного коммерсанта в девелоперской структуре «Первый трест». И ему, вероятно, есть чего бояться: ревизоры Центробанка и АСВ настаивают, что активы из РКСБ «криминально» выводились, в том числе, в интересах «Первого треста».

Роскомснаббанк, новости, Галлямов, Гарипов, Генпрокуратура, Краснов, ПФО, Шишкин, Башкирия, Ведерников, схематоз, обман, вкладчики, протесты, Набиуллина, Бастрыкин

Жители Уфы, обратившиеся в редакцию «Компромат-Урал», полагают, что Галлямову и его племяннику Гарипову невыгодно реальное разбирательство государства в схемах РКСБ-«Золотого запаса». Это касается и волокиты в рбитражном процессе о банкротстве банка, куда судья Камаев по понятным для себя, Галлямова и Гарипова причинам не хотел запускать прокуратуру. Это касается и тщательного уголовного расследования, которого требуют тысячи заявителей и которое много месяцев не начиналось.

Роскомснаббанк, новости, Галлямов, Гарипов, Генпрокуратура, Краснов, ПФО, Шишкин, Башкирия, Ведерников, схематоз, обман, вкладчики, протесты, Набиуллина, Бастрыкин

О первом уголовном деле стало известно лишь в ноябре 2020 года, т.е. спустя более полутора лет (!) после краха РКСБ и «Золотого запаса». Главное следственное управление МВД по Башкирии возбудило, наконец, уголовное дело по признакам незаконной банковской деятельности в ООО «Золотой запас». В работе финансовой организации усмотрели признаки преступления, предусмотренного 172-й статьей УК РФ.

Журналисты готовят новые публикации, а также запросы генпрокурору Игорю Краснову и прокурору РБ Владимиру Ведерникову о результатах прокурорского надзора за тщательностью, всесторонностью и полнотой полицейского следствия. Резонным является вопрос о возбуждении новых уголовных дел – на этот раз по линии Следственного комитета РФ под председательством Александра Бастрыкина. К подследственности СКР законодательством отнесены уголовные дела в отношении фигурантов с депутатскими «корочками».

Кроме того, некоторые ожидания пострадавших граждан на активизацию расследования связаны с новым замгенпрокурора в Приволжском федеральном округе, которым, как прогнозируется, станет Николай Шишкин.

kompromatural.ru

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте