Медик разъяснил, можно ли купаться в проруби переболевшим COVID

17 января 2021 г., 18:56:00   1199   0

Медик разъяснил, можно ли купаться в проруби переболевшим COVID

Купание в проруби на Крещение – священный обряд. Ежегодно огромное количество украинцев присоединяются к этой традиции и окунаются в ледяную воду. Однако на сегодняшнее время сложилась очень сложная ситуация, связанная со здоровьем населения. Врач рассказал, можно ли принимать участие в купании людям, переболевшим на коронавирус.


По официальным данным, в Украине почти 860 тысяч людей переболели на коронавирусную инфекцию и, к счастью, благополучно выздоровели. Также, со временем процент смертности от Covid-19 уменьшается и все больше людей выписывают из больницы. К тому же большая часть больных и вовсе находятся на лечении дома с незначительными симптомами.


Учитывая урон, который вирус наносит человеческому организму, не каждый может принять участие в купании на Крещение 19 января. Главрач Тарас Жиравецкий из Львова предупреждает, что купание в ледяной воде может быть опасно для человека недавно переболевшего на ковид – полгода и менее.


Более того врач не рекомендует моржевание вообще никому. На его практике было много случаев, когда подобное увлечение приводило к серьезным проблемам со здоровьем.


«…у одного пациента было обострение герпеса, причем сыпь появилась не на губах, а на теле… отказали почки в 60 лет после того, как он нырнул в холодную воду. У него еще развилось аутоиммунное заболевание, возможно, оно у него и было, но это была как провокация, и врачи его не смогли спасти», - говорит врач.


Врач рассказал, можно ли купаться в проруби переболевшим на коронавирус


Тарас Жиравецкий не рекомендует данное увлечение, так как оно может привести к сильному воспалению простаты и мочевого пузыря, циститу и серьезным болезням по-женски.


«Организм хитрый и умный, ему не нужно делать какие-то сверхнагрузки, он знает, как себя хорошо самому во время сна полечить», - заключил медик.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте